Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
2647

Ремонт газового оборудования закончился пожаром

Во время работы специалиста газовой службы в квартире пенсионерки на улице Генкиной в Иванове возник пожар. Выгорела кухня, повреждена бытовая техника, мебель и отделка. Сотрудник получил легкие ожоги. Об обстоятельствах возгорания и предварительной причине пожара - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот вторник для Валентины Павловны Гусевой не предвещал ничего плохого. Пока в дверь не постучал сотрудник газовой службы ООО «Прометей». В доме по договору с управляющей компанией проводили плановую проверку газового оборудования. Мастер обнаружил утечку газа в кране у колонки.

Валентина Гусева: «И когда он вывернул кран, из этой дыры на трубе выскочило большое пламя огня и начался пожар».

Пенсионерка растерялась, даже не могла вызвать пожарных. Мастер побежал в подъезд и перекрыл газовый кран там. Когда спасатели приехали, кухня уже вовсю полыхала. С ожогами легкой степени сотрудника газовой службы доставили в больницу. Сегодня он уже вышел на работу. А Валентина Павловна до сих пор не может прийти в себя.

Валентина Гусева: «У меня высокое давление, подскочило 185, меня всю трясло, особенно руки, ну она у меня спросила: "В груди есть боль?, я говорю: "Я не знаю, у меня везде боль».

Шесть таблеток и бессонная ночь, руки опускаются. Ни холодильника, ни колонки, ни кухни, газ и вода перекрыты. По мнению Валентины Павловны, полыхнуло из-за того, что мастер заранее не отключил газовый кран в подъезде и начал ремонт несмотря на то, что колонка горела. В ООО «Прометей» уверены, что причина в другом.

Александр Жаворонков, директор ООО «Прометей»: «Если кран до 40 миллиметров, то мы имеем право проводить на нем работы, без отключения газа. Сам Якубов перед тем как приступать к работам закрыл кран на колонку. Была искра, холодильник касался газопровода, он включился в момент этот вот, и из-за искры образовался очаг возгорания».

Горение, по информации МЧС, ликвидировали за 40 минут. Истинные причины пожара установят по результатам экспертизы. Предварительная версия уже есть.

Иван Зубанов, начальник отделения Госпожнадзора и профилактической работы отдела надзорной деятельности г. Иваново: «Предварительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с источником повышенной опасности при проведении ремонтных работ, а именно с газовым оборудованием».

По словам руководителя ООО «Прометей», от ответственности они не отказываются. Сегодня директор обещал связаться с родственниками Валентины Павловны.

Александр Жаворонков, директор ООО «Прометей»: «Произошло повреждение имущества, в том числе в результате наших работ, не по вине, а в результате. Потому что если бы мы не пришли делать это техническое обслуживание, ничего бы и не было. Факты должны быть установлены, что это не работает, это сломалось, еще что-то если будет это выявлено, будем решать, у нас есть своя строительная бригада, мы, наверное, сделаем там ремонт».

Сегодня сотрудники управляющей компании «Дома» и ООО «Прометей» приходили к пенсионерке составлять акт повреждений.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама