Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2019
3412

Народный бассейн олимпийских масштабов

В Иванове строят бассейн олимпийских масштабов. Он станет основной частью большого спорткомплекса на 9 тысяч квадратных метров. Застройщики говорят, что объект будет народным. Что это значит - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Областной центр давно испытывал жажду и ждал общегородского бассейна. Несмотря на наличие двенадцати разных объектов, доступный для всех бассейн в Иванове был только на ДСК. Но сейчас там висит замок. Поэтому администрация вела активные переговоры с заинтересованным инвестором о строительстве настоящего водного стадиона для жителей Иванова.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Из-за конкурсного управления, из-за того, что там, на мой взгляд, недобросовестный арендатор, мы этот объект потеряли. И нам отказали как администрации в том, чтобы нам отдать в аренду этот объект. Мы бы тогда сохранили бассейн с разовыми абонементами. То есть возможностью разово посетить бассейн. Эта необходимость есть для большого количества жителей нашего города. У кого-то периодически возникает необходимость посещать бассейн в плане здоровья. Поэтому я очень рад, что все так быстро получилось».

С апреля здесь на Лежневской начались строительные работы. По замыслу, это будет грандиозный трехэтажный спорткомплекс, на первом этаже которого разместится бассейн олимпийских масштабов. Шесть дорожек 50 на 16 метров. Рядом поменьше - детский. Удобно, что посетителям не нужно будет покупать клубную карту, чтобы искупаться. Достаточно оплатить разовое посещение. Спортсменам больше не нужно будет ездить на тренировки в другие регионы. Глобальная задумка собственников - создать здесь центр подготовки пловцов мирового уровня.

Александр Точёнов, руководитель фитнес-клуба: «Тренировочный процесс, рассчитанный на 15 лет, для детей, которым сейчас 7-8 лет. Это оптимальное время, чтобы человека из подающего надежды сделать олимпийским чемпионом. Практика такая в советские времена была. Мы хотим эту практику возобновить. И вот эти спортивные группы по плаванию для детей, которые профессионально занимаются спортом, будут бесплатными. Это такой своеобразный социальный лифт. Дети не должны зависеть от доходов своей семьи, своих личных доходов, чтобы иметь возможность посещать бассейн».

Бассейн - объект, что называется, якорный. На двух других этажах разместятся тренажерные и фитнес-классы. Тоже, говорят, таких масштабов еще регион не видел. Предвосхищая вопросы автомобилистов: парковка будет не только по периметру здания, но и внутри комплекса «Строй-экспо».

Александр Точёнов, руководитель фитнес-клуба: «Сейчас выполнены фундаменты. Делается обвязка колонн, которые будут служить основанием для чаш бассейна. И конструкции входной группы, раздевалок и так далее. К следующему зимнему периоду мы планируем закрыть тепловой контур, чтобы в зимний период приступить к монтажу коммуникаций и отделке».

По плану, работы должны быть завершены к 2021 году. Но по оптимистичным желаниям застройщиков, спорткомплекс откроется уже в конце будущего года.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама