Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2019
6928

Споры о доме причта

Ни одного официального участника, но зал при этом переполнен. На публичные слушания по планировке Вокзальной площади пришло неожиданно много граждан. Обсуждение проекта и намерений построить рядом с храмом дом причта было бурным и даже скандальным. Впрочем, конфликт между верующими и светскими участниками слушаний словесные рамки не перерос. Кто и почему против дополнительной церковной постройки? Зачем вообще нужен дом причта? Все ответы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сложно вспомнить, когда проект планировки какой-либо территории вызывал такой ажиотаж. Впрочем, в зале в основном лица заинтересованные и организованные. Прихожане, которые безоговорочно «ЗА» постройку дома причта рядом с храмом Вознесения. Новое строительство - основная тема для обсуждения. Хотя формально речь здесь идет лишь о планировке территории под будущую застройку.

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «Документация была подготовлена с целью определения границ возможных размещения объектов капитального строительства. Заказчиком была Ивановская епархия».

Два земельных участка на Вокзальной площади находятся в срочном безвозмездном пользовании Введенского женского монастыря. Назначение земли - под строительство религиозного объекта. Дом причта потребовался для проживания трех священников (черных) и других нужд храма.

Александр Горшенин, председатель ивановского отделения фонда «Вознесение»: «Эскизно, когда его разработали, когда посмотрели, да, не хватило, честно говоря, четырех соток. Вот из-за этих четырех соток начали делать проект планировки Вокзальной площади».

Один из вопросов, заданных скептиками: «А как строительство согласуется с проектом благоустройства КБ «Стрелка»»?

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «На данный момент это предпроектное предложение КБ «Стрелка». В утвержденном виде его нет, пока мы не знаем, когда мы будем реализовывать этот проект, поэтому полностью сопоставить эти два документа на сегодняшний момент невозможно».

При этом было заявлено, что проект планировки учитывает идею разбивки сквера при выходе с вокзала. Когда-нибудь в будущем. Но кто будет определять впоследствии судьбу этой площади? Сейчас, как оказалось, в границах территории нет ни одного жилого дома. И в соответствии с законом, на этих публичных слушаниях нет ни одного официального участника. После постройки дома причта право голоса появится у РПЦ. И только у неё.

Сергей Вальков: «Они, значит, планируют таким образом. Дальше будут решать они. Дальше эту всю территорию они (шум в зале поднимается) относят к себе, объявляют монастырем, затем забирают ж/д вокзал для проживания. Видите, как они хорошо хлопают. То есть эта их идея очень устраивает. Я хочу, чтобы мне ответили, правда такой проект у вас в голове, господа верующие?»

Общественнику возразили. Представители администрации заверили, что благоустройство площади будет вынесено на всеобщее обсуждение, как и все подобные проекты. Прихожане подчеркнули, что дом причта - хозяйственная необходимость.

Ирина Назарецкая, работница церковной лавки: «В данном случае это действительно хозяйственная постройка. И люди, которые приходят в храм, они имеют элементарные человеческие нужды. Закончилась служба, нужно сходить или пообщаться, попить чаю, для этого наверняка здесь будет сделан архондарик. Дети приходят, вместе с детьми, им в туалет, извините, пожалуйста, нужно сходить, их надо умыть, а то и подмыть».

Инициаторам застройки припомнили в свою очередь сроки строительства храма Вознесения. Аналогичные темпы возведения дома при храме испортят весь результат многомиллионного благоустройства площади.

Николай Плотников: «Вот это наше определенное мнение - начнется строительство, разломают все дороги, передавят все газоны , которыми мы так гордились вместе с губернатором (зал смеется). Опять будет у нас долгосторй и разруха на центральной площади целые годы».

Высказывались и другие претензии. К забору вокруг храмовой территории, к отсутствию удобного тротуара в той части площади.

«Даже если им так нужен этот дом причта, могли бы, наверное, его размер уменьшить».

Представители управления архитектуры не единожды повторяли, что дом причта епархия имеет право построить в любом случае. Земля есть, назначение соответствует. И речь лишь об установлении границ. Мнения всех, кто присутствовал сегодня, обещают учесть.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама