Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
2006

СХК «Решма» возрождается

Сельскохозяйственная компания «Решма» Кинешемского района еще буквально каких-то семь лет назад считалась одним из лидеров по производству молока. Сегодня ситуация сложная. В 2017 году предприятие признали банкротом, ввели конкурсное управление. Однако страсти вокруг хозяйства не утихают. В редакцию пришло сообщение о том, что коровы обречены на смерть. О положении дел на предприятии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько лет назад СХК «Решма» был объектом гордости и внимания со стороны представителей власти. Построили новую ферму, закупили оборудование фирмы «ДеЛаваль» для автоматизации доения, кормораздачи и прочих технологических процессов. А главное, приобрели коров голштинской породы из Америки, Австралии и Венгрии. Было чем похвастаться. Корма готовили по последнему слову техники, коров доили под классическую музыку. Надои высокие, как и положено для коров этой породы. И вдруг - информация о том, что все плохо и никому до этого нет никакого дела.

Николай Крупин, конкурсный управляющий СХК «Решма»: «Решение о введении процедуры банкротства принято в феврале 2017 года. Общая сумма кредиторской задолженности на сегодняшний день составляет более 660 миллионов рублей. Это громадная сумма. По значимости, это второе предприятие в Ивановской области после Ивановского бройлера по величине долгов».

Николай Крупин был назначен конкурсным управляющим летом 2017 года. В принципе, продать предприятие по закону можно было в период процедуры наблюдения, объясняет управляющий. И приступить к ликвидации долгов. У фирмы два кредитора - Московская строительная фирма и Россельхозбанк.

Однако Крупин решил поступить иначе. Он предложил коллективу сохранить предприятие. Люди, естественно, его поддержали. Кредиторы также дали согласие. В 2017 году ситуация действительно была сложная, землю два года не обрабатывали. В прошлом году засеяли кормовыми культурами 150 гектаров. В этом - уже 350. Пустующих посевных площадей достаточно, есть где развернуться. Впрочем, по расчетам того, что заготовят, будущему собственнику должно хватить.

Николай Крупин, конкурсный управляющий СХК «Решма»: «Я не знаю, когда произойдет продажа, и когда придет новый собственник. Даже если буду не я управляющим, мы эти корма передадим новому собственнику. Потому что, если купит собственник, где же он заготовит их».

Собственно, хозяйственная деятельность - это дополнительная нагрузка для конкурсного управляющего. Он еще обязан и регулярно отчитываться о сохранности имущества. Разработал положение о торгах, согласно которому, предприятие выставят на продажу единым комплексом. Торги пройдут 17 июля. В Решме трудятся 62 работника, которые душой болеют за будущее хозяйство. Ольга Есабаева - студентка пятого курса, зоотехник. Работает здесь с юных лет.

Ольга Есабаева, зоотехник: «У меня 4 детей. Я родила сначала детей, а потом пошла учиться. Для того, чтобы остаться здесь и вести работу, интересную работу. Здесь ведется племенная работа именно по разведению чистокровных. Побираются быки- улучшатели. Работа ведется селекционная».

Работники СХК «Решма» думают о будущем и настроены на улучшение производственных показателей. Одно тревожит - не тот собственник, не хозяин может купить имущественный комплекс.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама