Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
1795

Вознесение храма

Утраченный почти сто лет назад храм Вознесения в Иванове снова принимает прихожан. Уже второй год подряд в этих стенах проходит торжественная литургия, посвященная празднику Вознесения Господня. У храма непростая история. Он до сих пор еще до конца не доделан, но его уже называют одним из красивейших христианских строений города. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня белоснежные стены храма Вознесения торжественно встречают всех, прибывающих в город. Золоченые купола, отражая солнечные лучи, освещают Вокзальную площадь. Больше десяти лет потребовалось, чтобы восстановить православное здание. Церковь возводилась по историческому образу храма Вознесения, построенного в середине девятнадцатого века, но разрушенного в советские годы.

Амвросий, архимандрит Свято-Введенского женского монастыря г. Иваново: «Храм - это дом Божий. Господь - это чистейший дух. Бог - это любовь. У каждого человека есть имя. Так и у храма есть имя. И сегодня это имя Вознесение. Господь, когда воскрес, сорок дней был на земле. И в 40-й день вознесся».

Первый камень будущей церкви заложили здесь еще 11 лет назад. Спустя три года после начала строительства работы пришлось приостановить. Сотрудников фонда, который собирал средства на возведение церкви, обвинили в краже 26 миллионов рублей. Уголовное дело потом закрыли, не собрав доказательств. После храм вновь стал строиться. Все, что здесь есть, создано на пожертвования. Активные помощники - ветеранская организация УМВД России. Настоятель Амвросий - духовник в центральном аппарате полиции. Свою лепту в строительство храма внесли более 35 тысяч человек.

Светлана: «Мы постоянно здесь мимо проходим, у ребенка недалеко занятия. И мы смотрим, как он украшается. Все лучше и лучше становится с каждым разом. Купола красивые. Вообще издалека смотрится очень красиво храм. Следим! Потому что мы сами прихожане Свято-Введенского женского монастыря. Строительство храма среди прихожан обсуждается. С интересом все. Кто-то пожертвования вносит, кто-то работает здесь».

Алевтина: «Сегодня здесь литургия, мы пришли помолиться. Попросить божией помощи, чтобы Господь помог храм этот восстановить побыстрее, причаститься».

Вот уже второй год подряд в один из главных престольных праздников - праздник Вознесения Господня - здесь идет служба. Символично и важно в праздник Вознесения придти в храм Вознесения, говорят прихожане. Послушать литургию, проповедь и причаститься.

Пока что храм открывают только на большие праздники. В остальное время здесь ведется внутренняя отделка, делается проводка, штукатурятся стены. Кстати, алтарная часть уже закончена.

Елиазар, иеродиакон: «В планах, если Богу будет угодно, живы будем, то построим здесь дом причта. Это техническое помещение храма, где будет располагаться бухгалтерия, необходимые административные кабинеты, трапезная для паломников».

Храм Вознесения - один из самых высоких в городе, более шестидесяти метров. Отдельная гордость - смотровые площадки под куполами. Отсюда открывается чудесный вид на Иваново. Сюда после окончания всех строительных работ смогут подняться все желающие.

Наталья Сергеева, Виктор Иваново. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама