Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
1913

Геометрические головоломки для ивановцев

Как защитить дом от злых духов, рассказали ивановцам гости из Якутии. Они привезли почти сто ручных работ, каждая из которых переводится с языка узоров по-особенному. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Такое полотно дарят семье, если хотят защитить их дом от злых духов и пожелать продолжения рода - именно так с языка узоров переводятся эти проростки. Мастерицы, приехавшие в Иваново из Якутии, говорят - это целая философия. Всего показывают в рамках «Лоскутной мозаики России» более 90 своих работ. И они абсолютно не похожи на творения ивановских лоскутниц.

Ольга Кривцова, директор фестиваля «Лоскутная мозаика России»: «В чем уникальность лоскутного шитья Якутии? В том, что они делают свои произведения именно из войлока. Если мы шьем из ситцев, из сатинов, то лоскутное шитье - оно отличается своими особенностями: они делают из войлока, и у них особая технология изготовления, и все шьется вручную».

Злых духов якуты отгоняют не только с помощью лоскутных полотен. Открытие выставки в Иванове начинается со специального обряда прямо на ступеньках Дома национальностей. Чтобы гостям здесь нравилось на протяжении всех полутора месяцев, которые тут будут находиться работы из Республики Саха. К слову, в среднем цена за лоскутное одеяло начинается от 15 тысяч рублей. Но эти работы приравнивают к произведениям искусства и не продают. Слишком много сил в это вложено.

Надежда Татаринова: «Это кыбытык - национальное, традиционное наше шитье. Берем два лоскута и вшиваем между ними третью ткань» - «Сколько у вас времени на нее ушло?» - «Ну, у меня ушло здесь где-то месяца два».

Ольга Гуляева: «Вот казалось бы где… Но ни на один миллиметр даже нет тут ошибок. Это достигается огромным трудолюбием, огромным терпением, которое приходит с годами. И вот эта работа два года назад получила высшую оценку - это лауреат «Лоскутной мозаики России».

Работы отличает особый колористический строй и сочетание простых геометрических мотивов. Но на самом деле за каждой фигурой таится смысл, разгадать который и приглашают ивановцев.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама