Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
2829

Бизнес кошмарит ивановцев

Год назад съемочная группа «Губернии» приезжала по жалобе жителей двух домов на улице Красных Зорь в Иванове. Они жаловались на незаконную установку на арке между домами агрегата весом 20 тонн. В апреле этого года районный суд встал на сторону ивановцев. Принято решение о демонтаже компрессора. Исполнено ли решение суда - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это съемки, которые сделаны в июле прошлого года. Арка, на которой установлено оборудование, необходимое предприятию общепита для выполнения работ, изначально имела отнюдь не несущие функции. Она лишь соединяет кулинарное предприятие с магазином. Весьма внушительный на вид агрегат установили, не спросив согласия жителей. Еще одна установка смонтирована непосредственно во дворе.

Год назад собственники из двух домов, 12-го и 14-го, написали в прокуратуру. Надзорный орган переправил жалобу в городскую администрацию и в Роспотребнадзор.

Татьяна Шерстнева, председатель дома: «Были произведены замеры шума и вибрации. Два раза производили замеры. После было выявлено, что они превышены».

Заручившись доказательной базой, собственники двух домов написали исковое заявление в суд. Вначале в деле фигурировали два ответчика, фирма «ПроНедвижимость» собственник нежилого помещения, и фирма «Рейд» - арендатор. В процессе судебного разбирательства к ним в качестве соответчиков примкнули и владельцы мощного агрегата. После выяснения подробностей суд встал на сторону жителей и вынес решение.

Татьяна Шерстнева, председатель дома: «Демонтаж конструкции над арочным переходом, демонтаж конструкции во дворе, прилегающей к территорией и восстановление всех нарушений, которые будут выявлены после демонтажа. Это кровля, стены».

Решение вынесено в апреле, а воз, точнее оборудование, и ныне там, и продолжает шуметь и вибрировать, в основном, по ночам.

Леонид Королев: «Они снова пустили оборудование. Очень жарко стало. Хочется открыть окно. А я не могу открыть окно, потому что постоянный шум».

Там, где сегодня работают кулинары, раньше было кафе «Лада». Дисциплину соблюдали, клиенты по ночам не шумели.

Леонид Королев: «Музыка играла. Все в 10 у них все это закончится. Ну, пускай, там в половине одиннадцатого. И тишина».

Раиса Дурандина живет в 19-м доме, кстати, еще год назад работала в кулинарии уборщицей. Проблему вибрации и шума не обсуждала, работодателя опасалась. Не помогло. Уволилась, а зарплату за три месяца не выплатили и не собираются. Официально Раиса не была трудоустроена.

«Подавала в суд, в инспекцию трудовую. Приходили, проверяли. Вот вы даже и то заметили меня, что я работала здесь. А приходили, проверяли, а Андрей Евгеньевич сказал: «Я в упор ее не видел здесь».

Бизнесмены подали апелляцию и надеются на отмену решения суда первой инстанции. Повестки жильцам уже вручили. Судебные приставы, которые должны способствовать правосудию, обещали приехать, но не ночью, когда оборудование работает, а в рабочее время. Сотрудников полиции жители пытались вызвать в двенадцать ночи, но они отказались, пояснив, что это зона ответственности судебных приставов.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама