Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
2370

Митинг дольщиков «Верамарка»

Дольщики «Верамарка» не готовы отказаться от борьбы за свои права и квадратных метры. В пятницу они собрались в сквере у цирка, чтобы рассказать о невыполненных обещаниях и новых надеждах. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Зайцев показывает нам свою квартиру. Точнее показывает он на небо, его однушка - на семнадцатом этаже. А стройка замерла на четырнадцатом. Он - один из немногих, кто продолжает активную борьбу за судьбу жилого комплекса. На днях отправил очередное обращение в прокуратуру. Просит дать оценку действиям руководства области. Говорит, устали за минувшие годы от обещаний, которые не исполняются.

Не решен вопрос даже с консервацией недостроя. Теперь тут то пожар, то воры. На днях и вовсе появились представители некоей фирмы с погрузчиком, намереваясь вывезти с площадки бетонные плиты.

Сергей Зайцев, дольщик «Верамарка»: «Если раньше, допустим, какая-то молодежь, мужчины брали арматуру. Позднее это вылилось в какие-то куски бетона, блоки на тележках, позднее уже машины. Сейчас уже дело до кранов и автопогрузчиков дошло. То есть насколько это субподрядчики, никто не знает, ну кроме следствия, конечно».

Ворам с техникой помешала полиция, которую вызвали очевидцы. Продолжается следствие и по делу бывшего гендиректора строительных компаний «Верамарк» и «Этажи» Михаила Сокова. Из УМВД материалы передали в следственный комитет. Но подключение правоохранителей не решает основной проблемы - достройки домов или хотя бы возобновления работ. На этой неделе в правительстве озвучили новые сроки.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Пять объектов возводились двумя застройщиками. Это знаменитый «Верамарк» и ООО «Этажи». По ним мы работаем со службой судебных приставов по реализации имущества и вовлечения в схему достроя нового надлежащего инвестора. Ориентировочный срок для организации торгов и подведения результатов 2 месяца. Планируем завести иных застройщиков на объекты к сентябрю текущего года. Предварительная договоренность с застройщиками потенциальными инвесторами достигнута».

Обещания давались и раньше, и сроки возобновления строительства не раз переносились, говорят дольщики на сегодняшнем митинге.

Андрей Филимонов, дольщик «Верамарка»: «Мы в эти вещи не верим по одной простой причине. Мы внимательно читаем высказывания Мутко, то, что он говорит. И он говорит, что поощрять будут те регионы, где активно сами решают самостоятельно проблемы дольщиков. А у нас в нашем регионе, если судить по дорожной карте, то идет пассивный вариант решения проблемы. То есть ждут инвесторов, которые уже два с половиной года почему-то не приходят».

Напоминать о себе и нерешенных проблемах обманутых дольщиков активисты будут не только местным властям. Они планируют в очередной раз отправиться в Москву - в этом месяце записаны на прием в Министерстве строительства и ЖКХ.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама