Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
2423

Без воды и надежды на урожай

Почти полгода без воды. Так живет в заброшенной деревне Крутово Савинского района ветеран труда Альбина Морозова. В свои 73 ей приходиться только молиться о дожде. Почему местные власти тянут с решением проблемы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не зря говорят: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». 30 декабря в доме Альбины Александровны Морозовой погас свет. Когда пенсионерка пошла за водой на колонку, набрать ее она не смогла. Так и пришлось праздновать в одиночестве, при свечах и с натопленным снегом в кружке.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам электриков, у водонапорной башни замкнуло провода. Специалисты пришли в выводу, что сооружение восстановлению не подлежит, с тех пор уже почти 6 месяцев здесь живут без воды».

Башню построили лет шестьдесят назад. Тогда в деревне работал совхоз, было почти 40 домов. Сегодня Альбина Александровна - единственный постоянный житель Крутова. Воду из ближайшей обитаемой деревни Покровское ей раз в неделю возит сын.

Альбина Морозова: «Посуду бы лишний раз почище помыть, я экономлю каждую каплю, каждую каплю, вот помыться в бане, я опять экономлю, а вот сейчас жара-то такая. Чистое надену, а это лежит, чтоб стирать, сколько воды-то надо, выстирать надо, прополоскать надо. Вот я экономлю, экономлю».

Два года назад пенсионерка похоронила мужа. Она ветеран труда, с 50-летним стажем, всю жизнь работала дояркой. По общим заболеваниям имеет третью группу инвалидности. И теперь в свои семьдесят три молится о дожде.

Альбина Морозова: «Так конечно, вот если такая вот жара будет, оно все, помидор не будет, считай это все тоже пропадет, ни капусты, ничего не будет. А как же мне на зиму-то запасы-то все, у меня и картошечка, лучок. Все свое, чтобы с рынка ничего, из магазина не тащить, все свое».

Навязываться сыну или дочери, которая живет в Иванове, Альбине Александровне не сподручно. Да и куда, говорит, переезжать из деревни на старости лет.

«Ну у него тоже работа, там тоже своя семья, хозяйство все, а зимой вот, зимой, опять снег талить?»

В администрации Савинского района о проблеме пенсионерки знают. Но решить пока не могут. Чтобы найти деньги на строительство скважины для деревни чиновники сперва корректировали бюджет. Еще предстоит разыграть конкурс на выполнение работ.

Владимир Матвиенко, зам. главы по вопросам экономического равития администрации Савинского муниципального района: «В весенний период колодцы не копаются, там высокий уровень грунтовых вод и можно не дойти до настоящей воды. Для этого одного потребителя планируется обустройство колодца в августе месяце. Такой поздний срок в связи с тем, что это срок оптимальный для строительства колодцев. Если у нее будут проблемы с поставкой воды, то воду мы, по крайней мере, питьевую доставим обязательно».

Отметим, что дачники, которые приезжают на дальний участок деревни, пробурили для себя скважину на прошлых выходных. Только вот бывают они здесь редко, а насос, пока хозяева в городе, отключен. Смириться с тем, что этим летом придется обойтись без урожая, Альбина Александровна пока не может.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама