Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2019
3504

Рыбы, львы, чертополохи на сундуках и досках

Рыбы, львы, чертополохи на сундуках и досках. Так о своем творчестве на страничке в Инстаграме пишет художница по призванию Татьяна Малова. Пять лет назад она увлеклась росписью старинных предметов. И сейчас ее работы скупают по всему миру. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня работы Татьяны Маловой временно проживают в доме-музее Цветаевых. Обстановка выставочной избы подчеркивает необычность и особый почерк работ художницы. Правда, надолго эти расписные предметы здесь не задерживаются. Только при нас Татьяна продала одну доску. Вот этот нарядный и сказочный сундук скоро пропишется в доме одной известной российской писательницы. На его роспись ушла неделя.

Татьяна Малова: «Он будет стоять в доме Татьяны Толстой. Которая, неожиданно для меня, сундук этот приобрела. Что мне, конечно, очень приятно. Горжусь тем, что расписала 2 сундука для великой русской актрисы Юлии Ауг. Ауг - щука по-фински. И для нее я расписала сундук большой такой мощной щукой».

Рыбы - один из основных сюжетов работ Татьяны. С них пять лет назад все и началось. Говорит, на пике стресса стала выносить свое внутреннее состояние на бумажные фрагменты мануфактурных образцов. Вытянутые листочки словно сами навеяли образ рыбы. Рисунки выложила на Фейсбук. И... их захотели купить. Потом увлечение росписью соединилось со страстью к декораторству. Так стали появляться картины на старинных досках, табуретах, посудной утвари и даже лавках.

- А это - старинная лавка. Наверное, нам автор этой лавки может рассказать о том, что это такое.

- Я прямой эфир в Фейсбук снимаю. Да, ребят, это старинная лавка. А точнее ее часть верхняя. Вот смотрите. Видите? Два отверстия вверху, два - внизу. Сюда крепились ножки. Мне знакомый мой священник сказал: не нужно тебе такое? Я взяла и нарисовала на фрагменте лавки такой цветок мальву.

Татьяна шутит, что многие ее произведения искусства рождаются буквально из мусора.

«Почему так трепетно отношусь к таким вещам, потому что видно, что они сделаны с огромной любовью. С огромным вниманием к материалу. С огромным пониманием этого материала. Именно поэтому эти предметы, которые я нахожу на барахолках и, простите, иногда на помойках, гораздо красивее тех предметов новых, за которыми мы сейчас охотимся, стремимся притащить в свое жилище».

Питерская корюшка, поселившаяся на дощечке, найденной в подворотнях на берегах Невы, и чертополох, проросший на лопате, найденной мужем. Уникальный стиль. Поводом для творчества может стать даже гнилой забор.

«Самый, наверное, необычный - это донце от бочки. Которую я недавно обрела на барахолке какой-то и нарисовала на нем майскую сирень. Мне написала девушка из Голландии. Говорит, мне очень нравится, но я хочу из этого кофейный столик. И я нашла ей кусочек старинной подставки для цветов. Их соединила».

Сюжеты рождают сами предметы, говорит Татьяна. Пишет она темперой, словно иконы. Эти рыбы выполнены на хлебной доске, подаренной художнице монахинями Свято-Введенского монастыря.

«Сюда засыпается мука. Здесь начинают месить тесто. Здесь бортики, которые не дают тесту уйти и муке высыпаться. Но мне почему-то больше понравился этот задник. И именно на нем я этот сюжет запечатлела. Известная евангельская история, когда Спаситель накормил пятью хлебами и двумя рыбами много людей».

Вера и религия занимают большое место в жизни уникальной художницы. Но на эту тему Татьяна разговаривать не любит. Правда, сами работы говорят за нее. Библейские сюжеты и цитаты. И даже название выставки - «Всякое дыхание», почти полная фраза из Священного писания - «Всякое дыхание да хвалит Господа». В этом и есть душа художницы, которую уже оценили во многих странах мира.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама