Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2019
4036

Закрывают школу. Народ против

Жители села Золотилово Вичугского района и близлежащих деревень жалуются: депутаты районного совета проголосовали за объединение средней Золотиловской школы и девятилетней школы в Гаврилкове. Но народ против. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Закрытие одной из двух малокомплектных школ в районе называют реорганизацией. Гаврилковскую девятилетку присоединяют к средней Золотиловской, но учиться будут в девятилетней школе. Впрочем, официального решения еще нет. Есть слухи. Директор одиннадцатилетней Золотиловской школы комментирует: говорят об этом давно, но в январе этого года слухи начали обретать реальные формы. Жители Золотилова создали инициативную группу для защиты школы.

Лариса Яблокова, директор Золотиловской школы: «Связано это с тем, что обе школы являются малокомплектными. И от этого идет. Наша страна выделяет деньги на подушевое финансирование, в зависимости от того, сколько учеников в школе».

В Золотиловской школе учатся более 40 детей из восьми окрестных деревень, в Гаврилкове - вполовину меньше. И все они жители этой деревни.

Александр Зеленцов, член инициативной группы: «В Гаврилковской школе расходы на год, на содержание школы составляют 3,1 миллиона рублей, в нашей школе эта цифра 3,9 миллиона рублей. То есть цифра больше. Но, если эти цифры поделить на количество учащихся, то содержание ученика в нашей школе обходится в полтора раза дешевле, чем в Гаврилковской».

Основная затратная часть в Золотиловской школе - электрокотлы, Гаврилковскую отапливает угольная котельная. Спонсоры готовы помочь родной школе и финансово. Один из них - Сергей Калачев, фермер. Он кровно заинтересован, чтобы народ в селе оставался. И предложил главе района технологическое решение: сократить на треть отапливаемые площади. Расходы по реконструкции спонсоры берут на себя.

Сергей Калачев, фермер: «Мы предлагали это главе администрации Новикову. На что он с нами согласился, а потом ввел нас в заблуждение на 2 месяца. А потом сказал: «Нет, вопрос решен, и вашей школы не будет».

Члены инициативной группы решили обратиться выше, написали письму губернатору.

Ирина Чугунова, член инициативной группы: «Мы собрали более 120 подписей от жителей села Золотилово, Ломов Больших, Казаркино. Он ответил, что все в Вичугской администрации. Все будет решать она».

В итоге глава района пояснил, что будет создана специальная комиссия, которая примет решение, где будут учиться дети, в Гаврилкове или в Золотилове. Но в письме, которое прислали из правительства области селянам, написано, что окончательно решение примут с учетом мнения жителей. Однако ни комиссии, ни сельского схода не было, а решение вроде как принято. Депутаты проголосовали, руководитель районо, госпожа Голубева, за реорганизацию на базе девятилетки. По мнению завуча Гаврилковской школы, от них ничего не зависит.

Светлана Баранова, завуч Гаврилковской школы: «От нашего решения ничего не зависит. Как решит начальство и совет депутатов, мы не можем изменить никак решение».

Одна небольшая деталь - директор гаврилковской школы как раз депутат районного совета. Кстати, его стараниями школа выглядит неплохо. Только она все-таки меньше, чем Золотиловская, это надо признать. О качестве образования говорить не имеет смысла. В каждом учебном заведении свои плюсы и минусы.

Подобная ситуация почти полгода держит в напряжении достаточно большое количество людей. Впрочем, если примут решение перевести учеников из Золотиловской школы в Гаврилково, люди не отступят, ни маленькие, ни взрослые. Так они сказали.

«Не закрывайте нашу школу».

А может и правда, прислушаться и к мнению Президента, не рубить с плеча. Подумать и оставить обе школы.

Ирина Афонина. Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама