Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2019
2063

Хлопчатобумажное импортозамещение

Новый ткацкий цех открылся в понедельник в Фурманове. Это первый этап амбициозного инвестпроекта, который реализует в регионе предприятие «Шуйские ситцы». Хлопчатобумажный комбинат теперь намерен выпускать такую ткань, которая будет активно конкурировать с импортными.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Шуйские ситцы» - один из мастодонтов отечественного текстильного рынка. Производство полного цикла: от изготовления хлопчатобумажной ткани - до готового постельного белья, полотенец, покрывал и так далее. Три года назад ХБК решил расширяться и улучшать качество собственного продукта. Так вложили около полумиллиарда собственных денег, взяли более миллиарда коммерческих кредитов и заручились поддержкой государства.

Анна Богаделина, гендиректор ХБК «Шуйские ситцы»: «Участвовала программа Министерства промышленности и торговли, это лизинговая программа, которая субсидирует лизинговая компания 30% выпадающего дохода. То есть фактически для меня стоимость оборудования была на 30% ниже. Участвовал Фонд развития промышленности, льготный займ на оплату аванса, Сберлизинг, и конечно, мы как инициаторы проекта».

Новый прядильно-ткацкий цех, открытый сегодня - это первый этап большого инвестпроекта. Закупили около ста бельгийских ткацких станков. И благодаря этому вышли на импортозамещение. Ткани теперь будут по качеству не хуже европейских, а стоить процентов на двадцать пять меньше.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Здесь 106 рабочих мест новых создано. Это современное ткацкое производство. Что важно - частично это импортозамещение. Раньше «Шуйские ситцы» приобретали в Узбекистане. Теперь практически полностью переходят на наше производство. Плюс само качество ткани, я так понимаю, будет гораздо лучше. Потребитель не только в Ивановской области это почувствует на себе. Имею в виду в лучшую сторону».

К осени текущего года будет реализована вторая часть инвестпроекта. В Шуе откроют новый отделочный цех. Это более миллиарда трехсот миллионов рублей инвестиций.

Несмотря на то, что станки современные, все равно на производстве очень шумно. Каждый ткач обслуживает около двадцати станков. Работают в четыре смены.

Анна Гандурина, директор прядильно-ткацкой фабрики ХБК «Шуйские ситцы»: «Ткачи получают со сдельной - это не оклад, а сколько выпустили метров за смену. И идет перерасчет на заработную плату. Если взять такую очень среднюю зарплату - это от 26 до 34 тысяч рублей».

Сейчас «Шуйские ситцы» выпускают примерно 60 миллионов тканей в год. Говорят, этого хватит, чтобы обернуть Землю полтора раза. С запуском новых цехов увеличат выпуск готовых тканей до 70 миллионов в год и зайдут на новые рынки: восток - это Индия и Китай, и Европа - это Италия, Польша, Германия, Чехия и другие страны.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама