Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2019
2665

Один из крупнейших производителей молока в области

Станислав Воскресенский в процессе рабочей поездки в Ильинский район осмотрел новую ферму фирмы «Гарское». Молочный двор был построен в прошлом году. Это ферма беспривязного содержания коров на 150 голов. Хозяйство специализируется на молочном скотоводстве. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Руководитель хозяйства «Гарское» признается, что всегда относил свое предприятие к крепким середнякам. Но в последнее время «Гарское», укрепив свои позиции, вошло в высшую лигу. На 11 процентов повысили надой на корову, и это не предел.

- Мы прошлый год надоили 8,5 тысяч на корову.

- А сейчас будет сколько?

- Ну, к девяти.

Результат неплохой, без ложной скромности считает директор «Гарского». Причина роста продуктивности, во-первых, порода. Больше десяти лет в хозяйстве ведется работа по голштинизации. В головном центре воспроизводства закупают семя американских быков и скрещивают ярославок с американцами. В результате буренки не только прибавили в росте, но и молока дают как американские голштины.

Владимир Баталов, директор ЗАО «Гарское»: «То крепкое ядро, что заложено в ярославке. То есть она не болеет лейкозом, не подвержена многим болезням. Но, к сожалению, не дает много молока».

Губернатору показали новую ферму, построенную в прошлом году. Бюджетный вариант. Стоимость проекта - 15 миллионов. Десять взяли в кредит под четыре процента. Новоселы зашли на ферму месяц назад. Рядом находится новый доильный зал на 12 мест, что позволило уменьшить число доярок с восьми до трех. Надо сказать, коровы к новому залу не привыкли, и в первое время приходилось применять силу, чтобы завести их сюда.

Губернатор поинтересовался почем продают молока и кому. Треть - перерабатывают у себя в цехе, сообщил Баталов. Остальное покупают: Тейковский молочный завод и ярославская фирма. Ярославцы продают продукт «Данону». Впрочем, платят хорошие деньги, 27 рублей за литр. Губернатор порекомендовал самим выходить на «Данон». Директор хозяйства признался, что не прочь увеличить объем перерабатываемого в хозяйстве молока. Нет контактов с торговыми сетями. Уже год пытаются обратить на себя внимания той же «Пятерочки».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Есть такая ассоциация всех торговых сетей страны «АКОРТ». Не так давно ее глава к нам приезжал. Мы договорились. И были первые контакты наших сельхозпредприятий с торговыми сетями. Мы договорились, что регулярно будем встречи устраивать».

И пообещал, что при первой же возможности встречу руководителя хозяйства с членами «АКОРТ» правительство устроит.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама