Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2019
1932

Император вернулся в Алферьево

Император Александр II вернулся в Алферьево спустя 100 с лишним лет. По этому поводу состоялся удивительный праздник, на котором побывал и наш корреспондент. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Село высокой культуры - так можно называть теперь Алферьево. На 50 местных жителей - уже четвертая по счету скульптура. Два года назад здесь появился Бальмонт, который тогда наделал много шума. Он составил компанию установленным чуть ранее поэту и композитору.

Владимир Калашников, глава Большеклочковского сельского поселения: «Изначально здесь был установлен бюст Пушкину. Его просто нашли с советских времен, он был невостребованный. Затем был установлен бюст Чайковского. Почему он был установлен... В свои времена Чайковский очень дружил с композитором Стачинским, который посещал здешние места и как бы тоже был знаком с Чайковским».

Оба этих бюста нашли в соседнем пионерском лагере. А вот императора-освободителя выписали из Краснодарского края. Сегодня пришел его черед. Правда, сначала публику на протяжении часа томили творческой прелюдией. И даже после нее интрига сохранялась весьма долго, пока один из организаторов не вскарабкался на постамент. Только после этого глазам изумленной публики предстал гордый лик императора, который тут же освятили.

Место выбрали неслучайно. На этом самом месте уже стоял бюст освободителю, в 1911 году. Но в первые годы советской власти памятник был уничтожен. Правда, осколки памяти находят до сих пор.

Сергей Потанин, руководитель местного отделения общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел»: «Господь посылает такой знак: одна женщина на своем приусадебном участке находит осколок доски непонятной для нее, с какими-то буквами. Когда мы увидели этот осколок, выполненный из чугуна, мы поняли, что это кусок плиты, которая крепилась на памятнике Александра Освободителя».

Тут же, на презентации бюста, решили полакомиться солдатской кашей. Удивительный праздник объединил творческую интеллигенцию, политиков, военных и священнослужителей.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама