Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2019
1681

Воспитательная спецслужба

Как воспитать, а точнее, перевоспитать преступника? В исправительных учреждениях этим занимается целая специальная служба. Её сотрудники в непосредственном контакте работают с уголовниками. На этой неделе специалисты воспитательных отделов ФСИН отмечают свой профессиональный праздник. А наш корреспондент отправился сразу в два исправительных учреждения, чтобы изучить их работу поближе.


Ivanovonews на
Поделиться:

У Ильи Фёдорова так начинается каждая рабочая смена. Он руководит отрядом хозяйственной обслуги СИЗО №1. У него под началом 40 осужденных уголовников. Они заняты на разных работах. В столовой, бане, прачечной. Всех надо проверить, а в случае возникновения каких либо трудностей - рассудить. Интересная деталь. Несмотря на то, что Фёдоров каждый день лицом к лицу общается с преступниками, у него нет никаких средств самозащиты.

Илья Фёдоров, начальник отряда хозобслуги СИЗО-1: «В целях исключения случаев завладения спецконтингентом огнестрельным оружием, которое они могут использовать при нападении, при совершении побегов, служба с оружием у нас запрещена».

Для этого есть основания, говорит Илья. В отряде хозобслуги осужденные лояльно относятся к администрации. Но до этого Фёдоров работал в колонии строгого режима с матёрыми рецидивистами. И там случались нападения на сотрудников. Расслабляться не стоит и здесь. Например, нельзя поворачиваться спиной к осужденным. Вообще существует целый список мер предосторожности.

Илья Фёдоров, начальник отряда хозобслуги СИЗО-1: «При разговоре нужно обращать внимание на эмоциональное состояние осужденных. То есть если видно, то есть прежде всего мы не только воспитатели, но и психологи. При общении видно, если осужденный взвинчен, возбужден, то есть нужно прежде всего словами его успокоить, и потом уже выяснять причину и предпринимать какие-то меры».

Ольга Судакова тоже работает воспитателем, только в женской колонии. Сейчас у неё ознакомительная беседа с вновь поступившей осужденной. С точки зрения безопасности в женских исправительных учреждениях спокойнее, чем в мужских. Дамы не так агрессивны. У них нет жесткой неформальной иерархии. Но всё же присутствует своя специфика.

Ольга Судакова, начальник отряда ИК-7: «Женщины, они более эмоциональны. Мне кажется, у женщин гораздо больше проблем и сложностей, которые они в какой-то степени воспринимают очень ярко. Кто-то прошел вперёд, кто-то кого-то задел, то есть это может быть вспышка эмоций на этом фоне. Ну, конечно, какие-то печальные неприятные известия из дома получают, очень эмоционально это всё переживают».

Вот как раз такой случай. Неприятное известие из дома. Настроение у осужденной портится, и это тут же сказывается на работе. Ольгу Судакову вызывают на производство. Разобраться с ситуацией. Таких случаев за день у воспитателя может быть множество. В 7-й исправительной колонии отбывают наказание неоднократно судимые женщины. Как воспитатель, Ольга искренне старается направить каждую на путь исправления. Но, увы, многие местные обитательницы после освобождения вскоре сюда же и возвращаются.

Ольга Судакова, начальник отряда ИК-7: «Вот особенно осужденные, которые много лет провели в местах лишения свободы, уже действительно в разговоре с ними, в постоянной беседе очень прослеживается то, что они устали от этой жизни. Но к сожалению есть такая проблема, как наркомания, алкоголизм. И не все могут побороть эти вредные привычки, что в последствии приводит их вновь в места лишения свободы».

Воспитатель для осужденного - самый близкий сотрудник колонии. К нему заключенные идут со своими проблемами и чаяниями. В работе много стресса. Большая ответственность. И, пожалуй, самым сложным в профессии является то, чтобы весь накопленный негатив не выносить из периметра в свой собственный дом.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама