Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2019
1953

Спасение жизней для них - рабочие будни

Уже стало традицией накануне Дня медицинского работника вспоминать о достижениях региональной медицины. А рассказать есть о чем. Буквально пару месяцев назад ивановские медики с помощью самых современных технологий восстановили череп подростка, который попал в ДТП и получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Борис Вознюк работает врачом в нейрохирургическом отделении областной больницы с 1995 года. Впрочем, еще раньше пришел в одно из отделений этого лечебного учреждения медбратом. Присматривался, участвовал по мере возможностей в работе больницы, предложили остаться в нейрохирургическом отделении. Сейчас Борис Григорьевич - заведующий отделением.

Борис Вознюк, заведующий нейрохирургическим отделением №1 ОКБ: «В наше отделение попадают больные с тяжелой черепно-мозговой травмой, с опухолями ЦНС, опухолями головного мозга, больные с воспалительными заболеваниями ЦНС, с эпилепсией».

В этом году вместе с коллегами обеих областных больниц нейрохирург сделал уникальную операцию по краниопластике на черепе подростка. Мальчик получил черепно-мозговую травму в ДТП, которое случилось во Владимирской области, в Петушинском районе. Санавиацией пострадавшего доставили в Иваново. Врачи начали спасать жизнь подростка. Это детские реаниматологи, офтальмологи, хирурги-травматологи, нейрохирурги.

Борис Вознюк, заведующий нейрохирургическим отделением №1 ОКБ: «На начальном этапе нам потребовалось провести несколько сложных операций на костях черепа, на головном мозге, на лицевом скелете, которые помогли стабилизировать состояние ребенка и восстановить жизненно важные функции».

В течение года мальчика готовили к операции по восстановлению анатомической целостности черепа и устранению внешних дефектов. Инженеры выполнили 3D-модель, и на ее основе была изготовлена титановая пластина.

Борис Вознюк, заведующий нейрохирургическим отделением №1 ОКБ: «В отделении, в котором я работаю в областной больнице, мы таких операций делаем примерно 30 в год. Не каждая с моделированием 3D. Обычно мы эти пластины моделируем в ходе самой операции. У нас есть такая возможность».

В данной ситуации из-за большого дефекта и черепа, и лицевых костей приняли решение имплантировать титановый протез, прибегнув к современным технологиям.

Борис Вознюк, заведующий нейрохирургическим отделением №1 ОКБ: «Уникальность ее в том, что операция сделана ребенку».

Сейчас Егор, так зовут пациента, находится под наблюдением докторов и восстанавливается. Кстати, в середине 90-х, когда нейрохирург Вознюк начинал практиковать, в областной больнице уже был томограф. На всю Россию подобных - три. В Москве, Санкт-Петербурге и у нас в Иванове.

Сегодня в рамках нацпроекта на материально-техническое обеспечение лечебных учреждений области выделяются огромные средства. Но кадровая проблема остается. Руководители лечебных учреждений регулярно встречаются с выпускниками медакадемии. Рассказывают о перспективах, о мерах поддержки. К примеру, начинающие доктора, которые придут на работу в этом году получат по 100 тысяч рублей.

Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения: «Для привлечения молодых специалистов именно в сельскую местность действует программа «Земский доктор». В данной федеральной программе обеспечены выплата в размере 1 миллионов рублей. Единовременно».

В этом году на эти цели область получит 21 миллион рублей. Пять миллионов получат в рамках федеральной программы «Земский фельдшер» - по полмиллиона на специалиста. Запланирована и поддержка на приобретение жилья.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама