Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2019
2265

В Панееве открыли новый ФАП

В селе Панеево открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Впервые ФАП построили с прицелом на дальнейшее расширение. В перспективе на его базе намерены развернуть целое отделение общей врачебной практики. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский район. Село Панеево. Так выглядит новый местный фельдшерско-акушерский пункт. Он является структурным подразделением 7-й горбольницы. ФАПом заведует Дмитрий Кичеров, опытный медик. До нового назначения работал в реанимации. Фельдшерский пункт обслуживает Панеево и еще десять деревень.

Дмитрий Кичеров, фельдшер: «Здесь у нас можно получить экстренную медицинскую помощь. Здесь у нас можно получить какие-то общие консультации. Здесь можно пройти курсы физиотерапии. У нас есть неплохой парк физиоаппаратуры. Здесь можно выполнять процедуры по внутримышечным, внутривенным инъекциям».

Внутри здания просторно, большие кабинеты. Построили так намерено. В Панееве и его окрестностях идет активная коттеджная застройка. Увеличивается население и, соответственно, число пациентов. Поэтому ФАП создавали так, чтобы в перспективе на его базе можно было развернуть отделение общей врачебной практики. Старый медпункт с этой задачей бы не справился.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Он здесь существовал исторически. Просто он находился в старом здании, которое уже имело аварийное состояние. Поэтому два года назад было принято решение инвестировать средства бюджета в строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Порядка пяти миллионов рублей обошелся. Это стационарное здание со всеми необходимыми коммуникациями, подключениями, технологическими подключениями».

Директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин отметил, что таких медицинских пунктов в регионе не хватает. Это связано с тем, что в предыдущие годы в ходе оптимизации сеть ФАПов сократилась. Теперь её приходится восстанавливать заново.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «В настоящий момент мы планируем строительство ФАПов. Это 13 суммарно в этом году ФАПов и врачебных амбулаторий. Следующий год тоже будем заниматься. Ну, и планируем все потребности сельского населения по ФАПам закрыть. А там, где население меньше ста человек, туда будут ездить мобильные комплексы для оказания медицинской помощи».

В Ивановском районе в этом году планируют построить еще два фельдшерско-акушерских пункта - в деревнях Балахонки и Тимошиха.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама