Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.02.2014
1348

Омбудсмен или омбудсвумен?

На ближайшем заседании областной думе предстоит определиться, кто станет региональным уполномоченным по правам человека. Кандидатуру представит губернатор. Сейчас он выбирает из двух человек - Виктора Письменского от «Справедливой России» и Натальи Ковалёвой, представителя КПРФ. Примечательно, что коммунист Ковалева работала в том же созыве регионального парламента, что и Павел Коньков.

Ivanovonews на
Поделиться:

Место встречи изменить нельзя. Мало того, что многие областные функционеры своими корнями уходят в законодательное собрание образца 2003-2004 годов, так еще и происходит это по тому же адресу: улица Пушкина, 9.

Старожилы припомнят, что парламент переехал из большого дома на Пушкина в маленький на Батурина в 2005 году с приходом к власти Михаила Меня. Он еще тогда провидчески усмотрел возрастающую роль исполнительной ветви. А законодательная власть того времени по большей части осталась при своих - в том или ином виде. Владимир Гришин и Борис Чудецкий - несменяемые народные избранники. Позиция Павла Конькова в комментариях не нуждается. Андрей Мельников не так давно получил подтверждение своего статуса кохомского главы. Сергей Колесов поддерживает предпринимателей в соответствующем фонде. Андрей Кабанов возглавляет комплекс внутренней политики. Шанс появился у Натальи Ковалевой. Но ей, в случае утверждения в должности уполномоченного, придется приостановить членство в партии. Это стандартная практика.

Андрей Кабанов, зам. председателя правительства: «В прошлом году на встрече с Президентом РФ региональных уполномоченных по правам человека Президент еще раз подчеркнул необходимость их политической нейтральности. Имеется в виду, что они не должны по этическим соображениям состоять в партиях и общественных движениях, которые преследуют политические цели».

По словам Натальи Ковалевой, партия с таким раскладом согласна, иначе не выдвинула бы своего опытного и авторитетного товарища в кандидаты. Одно из ивановских изданий отметило, что в случае утверждения любого из кандидатов на посту, выйдет, что "Единая Россия" отдает один из важных постов или коммунистической партии Российской Федерации, или "Справедливой России", которая в областной думе в этот раз не представлена вообще.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама