Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2019
1525

Каникулы должны быть безопасными

На территории 68-й школы в Иванове ученики сразу четырех образовательных учреждений получили знания и навыки по безопасному летнему отдыху. Школьникам рассказали о правилах поведения в игровой форме в виде викторины. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каникулы - кому отдых, а кому работа. Именно этот период волнует организаторов сегодняшней встречи более всего. Если ребенок не ходит в дневной лагерь, надзор со стороны школы отсутствует. Родители на работе. На улицах и во дворах остаются неконтролируемые дети.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Сегодняшнее мероприятие призвано в легкой игровой форме познакомить с теми материалами, которые дадут специалисты МЧС, УВД, наркоконтроля, ГИМСа. В то же время они проверят знания детей».

Играли на площадке 68-й школы, что на территории ТОСа «Чкаловский». Здесь проживают около 800 ребят школьного возраста. Более того, их число ежегодно возрастает. Основная цель организаторов - обратить внимание детей на нештатные ситуации, объяснить правила поведения.

Марина Римская, председатель ТОС «Чкаловский»: «Они всегда пользуются очень большим спросом. Проводим уже не в первый раз. Ребятам очень нравится. По крайней мере, они сами могут не только все увидеть, послушать, но и пощупать руками».

Пожарные приехали, чтобы напомнить детворе о правилах обращения с огнем во дворе, в парках, в лесу. Если рядом нет взрослых, ребенок может попасть в беду, и он должен знать, что делать. А кто виноват, определят потом.

Александр Лазарев, зам. главного госинспектора области по пожарному надзору: «Можно будет примерить и боевую одежду пожарных и попользоваться спасательной веревкой. Посмотреть, какие у пожарных есть специальные узлы для спасения, посмотреть пожарный автомобиль».

Представители ГИМС напомнят детям, что нельзя купаться в запрещенных местах. Дети, конечно, в курсе. Впрочем, зачастую причина несчастий на воде, - это неправильное поведение взрослых. Если родители нарушают правила, то и дети будут их игнорировать.

На этой площадке сотрудники ГИБДД отрабатывают навыки вождения велосипеда, напоминают правила дорожного движения.

Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды ГИБДД г. Иваново: «Родители, покупая велосипед своему ребенку, покупают его как игрушку или спортинвентарь. Но велосипед - транспортное средство. И водитель велосипеда обязан знать правила дорожного движения».

Кстати, по результатам мониторинга, проведенного сотрудниками ГИБДД, велосипед - самый опасный вид транспорта для подростков. За последние пять лет число подобных ДТП не снижается. С начала нынешнего летнего сезона уже случилось четыре аварии с участием маленьких велосипедистов.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама