Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2019
1579

Рекламная полиция начала штрафовать

В областном центре начались проверки соблюдения норм и правил по размещению вывесок и рекламных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Список нарушителей уже пополнили ряд предпринимателей на улице Почтовой. К первому рейду сотрудников муниципального контроля ивановской администрации присоединилась и наша съемочная группа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

От слов к делу. Новую неделю муниципальный контроль начал с рейда по вывескам на фасадах зданий. Планы по устранению рекламного мусора с представителями бизнеса уже обсуждались непосредственно в офисах.

- Конструкция относится к вашей организации.

- Да, она относится к нашей организации. Но мы все это согласовывали с хозяином здания.

Представители муниципального контроля утверждают, что дизайн-код работает, и обойти его стороной не удастся никому. Нарушителям просто штрафами не отделаться. Рекламу, уродующую облик города, будут демонтировать публично. Список нежелающих жить по правилам придадут огласке.

Чиновник: «Вы знаете, сотрудниками ранее выдавались уведомления о том, что... Прошу прощения, давайте уважать друг друга и не перебивать, пожалуйста».

Наталья Корсун, директор туристического агентства: «Да, я сейчас вас не слушаю. Я не согласна на съемку меня и моего помещения. Я запрещаю».

Конструктивный разговор представителей власти с бизнесменами порой не складывается. Молодой руководитель туристической фирмы долго не хотела идти на контакт с рекламной полицией. Доказывала, что о новых правилах слышит впервые, повесток от муниципального контроля в глаза не видела.

«Я знаю, я сама бывший сотрудник средств массовой информации. Все! А сейчас не мешайте нам работать».

Такой же «теплый» прием был и в соседнем офисе. Представитель другого бизнеса с законной властью знакомиться не пожелал.

- Вы допустили нарушение. Ничего пояснить не можете по данному факту?

- Молодой человек, давайте лучше сейчас со всеми этими видеокамерами проедемся до Самойлова. Я вам покажу ямы, в котором у меня колесо пополам сломало. И вы лучше эти проблемами займитесь, чем сейчас вот ходить и вот этим заниматься. Что вывески? У нас не Владимир, у нас не Москва.

Пестроты на фасадах зданий в городе больше не будет, говорят чиновники. За рекламным мусором будут следить гораздо пристальнее. Правила наружки упорядочили, дизайн-код разработали для всех без исключения.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Был установлен такой льготный период до 17 июня, когда не будет проверок. Вот в этот месяц можно было демонтировать несанкционированные конструкции. Было время подготовить конструкции, соответствующие дизайн-коду».

Бизнесмены рекламные вывески продолжали снимать даже сегодня. Именно с 17 июня все же придется жить по-новому. От рекламного мусора уже почищены заборы и здания на улицах Почтовой, Багаева, Степанова и Варенцовой. И стимул есть довольно весомый - штрафы для ИП, не желающих соответствовать дизайн-коду, составят до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч. Неожиданностью приход незваных гостей для бизнеса больше не станет - список рейдов будет публиковаться на сайте горадминистрации.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама