Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2019
1987

Мэрская чехарда

Конкурс на должность мэра может закончиться весьма неожиданно. Ведь новые правила его проведения говорят о том, что главой может стать даже иностранный гражданин. Иметь высшее образование теперь тоже совсем необязательно. История подобных конкурсов говорит о том, что заявиться на них могут люди удивительные. Мэрская ретроспектива - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В 2005-м Александр Фомин стал последним народным мэром. Через пять лет, в 2010-м, мэр уже был не выбран, а назначен. В большинстве регионов прямые выборы отменили еще в начале двухтысячных. Это стало результатом реформы местного самоуправления. Региональным парламентам отдали на откуп решение о том, каким способом будет избираться глава города: то ли прямыми выборами, то ли депутатами городской думы из своего же состава. В конце концов, через конкурсную комиссию и опять же решением депутатов. Так вот в 2010-м на пост главы администрации заступил Александр Кузьмичев. Его кандидатуру рекомендовал к рассмотрению тогдашний губернатор Михаил Мень.

Михаил Мень, губернатор области 2005-2013 гг.: «Поверьте, это очень жесткий руководитель. Его многие не знают. И очень часто заблуждаются, слыша его интеллигентные, спокойные выступления как нашего министра образования области. И очень часто вот такую толерантность, спокойствие, взвешенность, образованность люди воспринимают за слабость. Это не так. Александр Станиславович – человек очень требовательный к своим подчиненным. И я думаю, что в ближайшее время это все увидят и узнают».

После перехода Александра Станиславовича в региональное правительство на должность заместителя председателя в мэрии закончилось время стабильности. С 2015-го по настоящее время мы пережили множество конкурсов и посмотрели на пятерых руководителей областного центра.

После Кузьмичева два месяца исполнял обязанности Сергей Золкин. После него полгода городом управляла Ольга Белолапова. Бомонд ждал, что же скажет губернатор. Ведь история показала, что региональная и муниципальная власть должны быть одной командой. Так вот, в начале 2014 года в кресло мэра метили весьма интересные по сегодняшним меркам кандидаты - 1-й зам. председателя правительства Дмитрий Куликов и глава администрации Ивановского района Владимир Рожков. Также в числе претендентов оказались депутаты городской думы: эсер Сергей Мишуров, а также бывший коммунист, а позднее независимый парламентарий Николай Плотников. Тёмной лошадкой стал некто Василий Пелёвин, безработный на тот момент житель Фурманова.

Впрочем, к финалу конкурсных процедур состав претендентов существенно поменялся. От первого конкурса остался только Золкин. На игровое поле вышли коммунист Дмитрий Саломатин, предприниматель Иван Мельников и даже пенсионер Юрий Баталов. Тогда же все узнали, кого будет продвигать губернатор - свои документы в комиссию принес Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов, генеральный директор ООО ИЦ «Новые текстильные технологии и машины», 2015 год: «Я исхожу из того, что Иваново - мой родной город. И хотя я 30 лет назад уехал из него, все эти годы так или иначе поддерживаю с ним связь. Там живут мои дети, похоронены родители. Я учился, вырос там. И он мне дорог и близок».

Кто тогда стал мэром - мы с вами уже хорошо знаем. Но оказалось, что Алексей Хохлов здесь ненадолго. Городом он руководил не больше года. А потом снова чехарда и конкурсы. Три месяца исполнял обязанности главы администрации Игорь Чебыкин, поскольку именно его в последний момент назначили вице-мэром. И возможно, он и должен был остаться в кресле. Мы уже не узнаем, подвела ли его история с песко-соляной смесью, ставшая анекдотом или же свою роль сыграла новая рекомендация губернатора. На взятие города был направлен тогдашний зампред правительства Владимир Шарыпов. Но всем, кто следил за процедурой, особенно запомнился тот накал страстей, когда на конкурс заявился Александр Фомин.

Александр Фомин, кандидат на должность главы г. Иваново: «Вопросы были интересные. Сидорина Ирина спросила, как можно пополнить бюджет города. Но сегодня те методы, которые я использовал в 2006-2007 годах, не применимы, и нужно просто находить другие возможности».

Конкурс как-то сразу стал напряженным и закрытым для СМИ. Впрочем, тогда все четыре кандидата вышли на второй этап, и уже депутаты гордумы проголосовали за Владимира Шарыпова. С тех пор прошло два с половиной года, можно сказать, стабильности. И вот теперь нас ждет новый конкурс. А вот мэр, пожалуй, пока останется старый.

Валентина Перекрестова, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама