16+
18.06.2019
2708

«Кожаный Мяч». Региональный финал

В Ивановской области состоялся региональный финал всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Смог ли кто-нибудь из областных команд дать бой традиционному фавориту «Текстильщику», расскажем в репортаже.

«Кожаный мяч» начали гонять по стране еще в начале 60-х. В популярном турнире играли когда-то отцы и, наверное, и некоторые деды. Теперь же настало время для ребят конца нулевых. На футбольном газоне стадиона «Локомотив» вовсю идет сражение за золото регионального этапа «Кожаного мяча».

Традиционный фаворит всех областных турниров, команда спортшколы «Текстильщика» играет против кинешемского клуба «Наши Надежды». Хоть многие и были уверены в победе «красно-черных», но на деле все было не так очевидно. В первом тайме «Надежды» сумели сдержать натиск хозяев и даже имели вполне себе голевые моменты у чужих ворот, но вот отличиться не смогли.

После нулей в стартовом отрезке, во втором тайме с голами было уже повеселей. Мяч залетал в сетку трижды, но, правда, в одни и те же ворота. Ивановцы дожали-таки кинешемцев. Итог - 3:0. Победа «Текстильщика».

Владислав Степанов, нападающий ФК «Текстильщик»: «Прошла игра нелегко, «Наши надежды» не давали играть, но мы забили во втором тайме, и все стало лучше. Просто физически перебороли их, «Надежды» тоже не отставали, но просто больше захотели. Все задачи выполнили, тренер не ругается, ну все отлично».

В финальном турнире принимали участие восемь сильнейших команд Ивановской области 2008-2009 годов рождения. Третье место заняли футболисты из Вичуги. «Наши Надежды» из Кинешмы уезжают домой с серебром, золото у «Текстильщика».

Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «Приятно, что наша спортшкола год от года показывает историю и побеждает не только на турнирах «Кожаного мяча», но и на уровне «Золотого кольца». Но этот год тоже будет непростой и интересный. Потому что у нас финал по младшему возрасту всероссийских соревнований «Кожаный мяч» пройдет в Ивановской области в начале августа. Планируется участия порядка 80 команд, ожидаем до 1200 ребят. Финальные игры будут проходить в городах Иваново и Шуя».

С 3 по 11 августа региональные любители футбола смогут понаблюдать за лучшими футболистами уже совсем недалекого будущего. Ожидается, что в дни проведения всероссийского финала «Кожаного мяча» Ивановскую область посетят более двух тысяч гостей.

Денис Сербин, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»