Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2019
2705

Жизнь между трещин

Их дом рушится, но их не расселяют. Жители 3-го дома на 15-м Проезде живут в страхе. В квартире на втором этаже уже обрушался потолок, а в квартире на первом этаже на прошлой неделе развалилась стена. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Недавно тут так тряхануло дом, что у нас у соседки чуть люстра не упала. И недавно я спала, у меня кровать тряхануло. Это ночью было. И у нас его постоянно косит, и если посмотреть на полы, на балки, на перекрытия все, то можно увидеть, что действительно косит этот дом. Со всех сторон».

Этой истории уже семь лет. Именно столько они добиваются признания своего дома аварийным. Его состояние ухудшается каждый год.

Марина Щеблевская: «Ой, в ужасном! В ужасном. Везде одни трещины, мы делали ремонт несколько лет назад. Новые стены делали. У нас одни трещины пошли».

По заказу жителей управляющая компания отремонтировала подъезд, люди приводят в порядок квартиры. Но все эти усилия кажутся квартиросъемщикам и собственникам напрасными. Старому зданию ничего не помогает.

«Дом-то падает! Дом-то как-то ходит у нас. У меня такое ощущение, что как бы подмывает, что ли, все».

Усугубляет ситуацию заброшенная квартира на первом этаже. Окна в ней заколочены фанерой, полы сгнили, стены обрушаются.

«Тут нет ни отопления, ни газа, ни света - ничего нету. Трубы постоянно лопаются, мы постоянно вызываем то аварийную, то чего, тут вообще безобразие».

В 2013-м в квартире на втором этаже лопнула несущая балка. Коммунальщики поставили в коридоре подпорку. В 2014 жильцам сделали ремонт, который обошелся городскому бюджету в 740 тысяч рублей. Как нам пояснили в администрации, аварийным дом не признавали, хотя жители уверяют в обратном.

Чиновники поясняют, что если люди считают свой дом непригодным для проживания, они должны обратиться в межведомственную комиссию при администрации, заказать экспертизу. Далее специальная комиссия примет решение - признать дом аварийным или нет. Если оно будет положительным, люди смогут рассчитывать на жилье из свободного фонда или компенсацию за найм жилья. При этом их поставят в очередь на расселение. Добавим, сейчас в листе ожидания более 30 домов, а в год город может себе позволить расселять лишь по три дома.

«Как нам дальше-то жить? Мы боимся, мы ложимся спать и я боюсь, я не знаю, проснусь я или нет...»

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама