Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2019
2758

Братья по несчастью

Журналист Иван Голунов, незаконное задержание которого вызвало массовые протесты в Москве и множественные акции поддержки в регионах, заинтересовался уголовным делом Андрея Евгеньева. Ивановский журналист уже больше двух лет отбывает наказание за преступление, которого не совершал. Задержание обоих журналистов прошло примерно по одинаковой схеме. К наркотикам молодые люди тоже не имеют отношения. Только Иван Голунов оказался на свободе, а вот Андрей всё еще за решеткой. Сможет ли Иван помочь своему коллеге?

Ivanovonews на
Поделиться:

Иван Голунов созвонился с отцом Андрея Евгеньева и попросил прислать материалы уголовного дела. Анатолий отправил документы на почту журналиста «Медузы», который стал известен благодаря своим громким расследованиям. Пострадал он тоже по сути из-за профессиональной деятельности. Его задержали у метро и вдруг обнаружили крупную партию наркотиков.

Анатолий Евгеньев, отец Андрея Евгеньева: «Иван звонил. Мы с ним разговаривали. Мне, кончено, трудно судить куда он пойдет в своих расследованиях, исследованиях. Но речь шла об обстоятельствах нашего дела, его. Мы пообщались по поводу качества следствия и так далее. В частности, я посоветовал Ивану. Он как-то в одном публичном выступлений сказал о том, что если следователи будут с ним честно разговаривать, то он будет сотрудничать и так далее. На что я его предостерег и вспомнил тюремную истину: «Не верь, не бойся, не проси».

Андрей Евгеньев хорошо известен ивановцам по своим репортажам. После службы на флоте он решил перебраться в столицу и устроился на телеканал «Звезда». И вдруг внезапно был задержан.

Ольга Евгеньева, мама Андрея Евгеньева: «Основанием для его задержания как было сказано в суде - стала ориентировка. Без фотографии. Рост 175 см - у сына 182. Вес - 80 кг. То есть поймать, схватить могли любого. Мой сын шел к метро».

Количества наркотиков, которые у него якобы были обнаружены, как раз хватило на статью от 3 до 10 лет. Множественные нарушения при задержании, нестыковки в деле, противоречащие показания понятых, история с избиением и пытками Андрея в Щукинском ОВД, а также исчезновение из протокола его денег, ключей и телефона - ничто не помешало довести дело до суда.

Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России: «К его делу было миллион вопросов, начиная с того, что первая судья вообще завернула это дело, потому что она сочла его ничтожным. Но судью заменили, дали другую судью, она проштамповал то, что сделали полицейские и вот 1,5 года мы бьемся за имя Андрея Евгеньева».

Избиение Евгеньева полицейскими позже подтвердило исследование на полиграфе. Прошлой осенью Следственный комитет под нажимом прокуратуры все-таки возбудил уголовное дело по факту избиения в Щукинском ОВД, правда без указания подозреваемых лиц. Следствие продолжается до сих пор.

Тем не менее, экспертиза показала отсутствие наркотических веществ на срезах его ногтевых пластин, ладонях и одежде. Вопреки этому, журналиста отправляют за решетку на три года, а начальник отдела уголовного розыска Горнеев, которого Андрей обвиняет в подбросе наркотиков и избиениях, даже не отстранен от должности. Все это время родители, друзья и коллеги журналиста писали жалобы, обращения, снимали репортажи, создавали петиции.

Анатолий Евгеньев, отец Андрея Евгеньева: «От 1, 25 процента оправдательных приговоров - ну о чем тут говорить. Если при Сталине было от 14 до 20, а при царе 30 примерно оправдательных приговоров по статистике. Генеральный прокурор наш Юрий Чайка на одном из совещаний заявил, что у нас следствие совершенно деградировало и единственный способ доказательства вины - это засунуть человека в СИЗО и сделку со следствием ему навязывать, пытая его там. Потому что ЕСПЧ признали наше СИЗО местом пыток».

Только после истории с задержанием и освобождением Ивана Голунова федеральные СМИ заинтересовались Андреем Евгеньевым. Уж очень похожи оказались сценарии. В минувшую пятницу депутат Госдумы Сергей Шаргунов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в уголовном деле журналиста из Иванова.

В воскресенье в Москве прошёл митинг под лозунгом «Закон и справедливость для всех», на котором обсуждались и ситуации с Голуновым, и с Евгеньевым, и другие сфабрикованные дела. В понедельник Союз журналистов опубликовал Открытое обращение к Председателю Следственного комитета России Бастрыкину. Также материалы были переданы лично в руки министру МВД Колокольцеву.

Родители Андрея направили заявление в Европейский суд по правам человека и заявление это приняли. Надежда на справедливость еще не умерла. Несмотря на то, что Андрей уже почти отсидел срок.

Валентина Перекрестова, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама