Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2019
3805

Река с голубой водой течет в Волгу

Голубая река течет в Старой Вичуге. Местной экологической проблеме почти десять лет, но все отходы поселка продолжают сливать в Вичужанку. Когда местные предприятия оборудуют очистные сооружения и планируется ли строительство городских отстойников - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кисельные реки, молочные берега. Нет, это не сказка о царе Горохе. А речка в поселке Старая Вичуга. Разноцветную воду сюда сливает местное текстильное предприятие «Галтекс», бывшая фабрика Красина, где работают уже почти 600 человек.

Надежда Баранова: «По реке течет и голубая вода, и белая вода, и оранжевая вода, и каких только там нету, сейчас вот я ходила в центр, там уже лепешки, темно-зеленые лепешки».

Вот та самая труба текстильной фабрики. Сейчас вода мутного, черного цвета. Многочисленные проверки показывали, что концентрация загрязняющих веществ превышена в разы: аммоний, фосфаты, нитриты, нефтепродукты. Местные жители давно перестали есть выращенные на огородах овощи и фрукты.

«Мы поливаем и ни огурца ни съешь ни ягоды, куда же это. Вы представляете, сколько отнимают у нас этих ягод и огурцов».

По словам жителей, отходы в реку добавляют и магазин мясопродуктов «Экономыч», и прачечная «Индустрия Чистоты». Вечерами, когда ветер стихает, на дома опускается удушливый запах канализации.

Марина Зенина, корреспондент: «Это труба поселкового коллектора Старой Вичуги. Все, что местные жители сливают в унитазы, течет сюда. Дальше вода поступает в речку Сунжа, а оттуда в Волгу».

В 2011 году администрацию поселка через суд обязали построить очистные, но требования так и не выполнили из-за отсутствия средств. В прошлом году природоохранная прокуратура оштрафовала «Галтекс» на 20ь тысяч рублей за несоблюдение экологических требований. В этом году ситуация должна сдвинуться с места. По словам представителя ООО «Галтекс», проект локальных очистных для фабрики разработан. На следующей неделе должны привезти емкости для фильтрации и начать монтаж оборудования.

Александр Страхов, представитель ООО «Галтекс»: «Полностью до запуска очистных, я думаю, что месяца два, за это время должны все смонтировать. Вся сточная вода пойдет туда, а уже в общий коллектор будет поступать чистая вода».

После фильтрации также образуется сухой остаток, который планируют вывозить на полигон ТБО в общем порядке. С городским коллектором сложнее. Пока вода фильтруется только на наличие крупных фракций. Построить очистные для всего поселка местные чиновники планируют за счет средств федеральной программы по очищению бассейна реки Волги.

Денис Козлов, глава п. Старая Вичуга: «Войти в эту программу мы рассчитываем, сейчас идет сбор информации, в следующем году. Потому что доход бюджета в среднем в год это 11 миллионов, строительство очистных сооружений - это около 160 миллионов рублей».

Один проект очистных сооружений для поселка обойдется примерно в полтора миллиона рублей. Интересно, что его уже разрабатывали в 2008 году. Но документы просто пролежали в столе десять лет и потеряли актуальность.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама