Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2019
3554

Канализацию сливали в водоохранную зону реки Талка

Ресурсоснабжающая организация села Богородское сливала канализацию в водоохранную зону реки Талка. Такой факт зафиксировал областной департамент природных ресурсов. Причины аварии и истоки дурно пахнущей проблемы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблема с канализацией в Богородском давняя. Осталась после развала местных сельхозпредприятий. Отходы большей части села сливали в поле рядом в деревней Подталицы. Стоки образовали большое фекальное болото. Чиновники и не скрывали, что износ местных очистных сооружений составляет 85 процентов, и фильтрация отходов происходит на огороженных участках земли. В 2016 году, чтобы подключиться к сетям «Водоканала», выделили 17 миллионов рублей. Сроки контракта закончились в прошлом году.

Андрей Сергеев, депутат Богородского сельского поселения: «В конце октября обещанное подключение не состоялось, поэтому вот почему-то сливали в Талку. Мы после того, как обратились в прокуратуру, сюда приехали, здесь возобновился сброс, на Талке перекрыли, здесь возобновили».

Активисты отправили запрос в том числе в департамент природных ресурсов и администрацию Ивановского района. Пришел ответ, что на канализационной станции села Богородское произошла авария, и слив отходов действительно осуществлялся.

Андрей Сергеев, депутат Богородского сельского поселения: «Ко мне обратились в конце апреля местные жители и говорят, что история-то эта давно продолжается, течет прямо в речку, канализационные стоки. Речка Талка, которая проходит через Подталицы, через Богородское и далее идет по течению в парк 1905 года».

В начале июня отдыхающие в парке имени Революции 1905 года начали выкладывать в соцсети фотографии волдырей на коже.

Ирина Семенова: «Дети у меня покрывались, ну мои племянники, я их приводила, они все чесались, я не буду купаться точно. И вот они все не как комары покусали маленькие, а даже вот как шмель, что ли кусает, вот такие же».

Канализационно-насосную станцию в селе эксплуатирует ООО «Коммунальщик Ресурс». По словам представителей организации, авария произошла из-за того, что жители Богородского смывали в унитазы твердые бытовые отходы. Говорят, сброс в ста метрах от реки происходил минут пятнадцать. Когда на место выехали представители департамента природных ресурсов, они этого уже не увидели. Зато зафиксировали разлив в водоохранной зоне.

Олег Меинов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов и экологии области: «Были следы сброса, и в соответствии сделали вывод о том, что был нарушен особый режим водоохранных зон. По статье 8.42 санкции подразумевают для юридических лиц от 200 тысяч до 400 тысяч».

В пятницу чиновники пригласят нарушителей для составления протокола. Как говорят представители «Коммунальщик Ресурс», в прошлом году к сетям «Водоканала» не подключились, потому что ждали поставки оборудования для насосной станции. Около трех недель назад работы наконец завершили.

Александр Котюнин, специалист по техническим вопросам ООО «Коммунальщик Ресурс»: «Предприятие произвело полную замену и реконструкцию насосной станции, с заменой всего насосного оборудования, металлоконструкций, и прилегающей территории, поэтому сейчас система водоотведения в селе Богородское работает в стабильном режиме и без ущерба для экологии».

Экспертиза воды в парке имени Революции 1905 года все еще не готова. Проводят ее уже месяц. Купальщиков тем временем гоняют спасатели. Официально плавать здесь пока запрещено.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама