Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2019
1525

Чтобы стало безопасно на дороге

Безопасность на дорогах обсуждали в стенах областной думы. Прокуратура региона пригласила представителей властей и активных общественников обсудить проблемы транспорта, дорожного строительства и ПДД.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чаще всего прокуратурам приходится проверять состояние дорог, их оснащенность техническими средствами. Больше всего нарушений касается содержания и обустройства. С начала этого года надзорный орган выявил их почти тысячу. К дисциплинарной и административной ответственности уже привлекли 260 виновных. По материалам проверок за полгода возбудили и расследуют шесть уголовных дел.

Также нередко нарушались государственные программы, надзорные органы обнаруживали нецелевое использование казенных денег.

Евгений Романский, зам. прокурора Ивановской области: «Так, по итогам рассмотрения представления прокуратуры, в региональный дорожный фонд были возмещены средства в размере 1,3 миллиона, выделенные на ремонт автомобильных дорог и израсходованные администрацией Палехского муниципального района не по целевому назначению».

Начальник областного УГИБДД рассказал, что с начала года на дорогах региона погибли 27 человек, это на 80 процентов больше, чем в прошлом году.

Полтысячи участников дорожного движения получили ранения. Участились ДТП с пешеходами, пятеро из них погибли. Снизить дорожную напряженность призвана государственная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На нее области выделен миллиард и 242 миллиона рублей. Местные чиновники оценили состояния дорог и поняли, что этих денег не хватит. Региону добавили еще 405 миллионов.

Павел Данелюк, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Департаментом дорожного хозяйства в настоящий момент ведется работа по привлечению еще дополнительных, порядка 800 миллионов рублей для ремонта и строительства дорог в Ивановской области».

Таким образом, в этом году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог должны потратить более 3,4 миллиардов рублей. На все эти деньги планируют отремонтировать более 120 километров региональных дорог, 20 километров улиц в Иванове, отремонтировать более 50 километров муниципальных дорог. А еще на эти деньги будут проводить мероприятия по безопасности дорожного движения.

Все это должно сделать жизнь автомобилистов и пешеходов безопаснее. Однако только деньгами делу не поможешь. Инициаторы встречи призвали общественников и власти к активному взаимодействию. Озвученные предложения прокуратура планирует использовать в своей работе.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама