Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2019
1889

На что израсходуют федеральные миллионы

Депутаты областной думы утвердили новые параметры регионального бюджета, проголосовали за порядок предоставления финансов на строительство дополнительных ясельных групп, одобрили порядок распределения федеральной премии четырем муниципалитетам. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Доходная часть областного бюджета увеличилась на 302 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны. В этом году на создание комфортной городской среды в малых городах-исторических поселениях в регион поступит 274 миллиона рублей. Победителями Всероссийского конкурса лучших проектов стали четыре города: Кинешма, Тейково, Шуя и Южа. По правилам, прежде, чем эти деньги доведут до получателей премий, необходимо принять соответствующий закон.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Особенно хочу отметить, что мы по этому проекту по получению объема денежных средств вторые в России. Впереди нас только Саммара. Немножко больше они получили средств. Но это, конечно, очень хороший результат. Активно поработали города и администрации».

Эти деньги муниципалитеты могут потратить на разработку ПСД и на строительно-монтажные работы. Средства доведут до получателей до 1 июля, чтобы на конкурсной основе в ближайшее время определить подрядные организации, а в будущем году приступить к строительству объектов благоустройства. Депутат Дмитрий Саломатин сообщил, что в Кинешме уже ведутся работы по благоустройству, а закон не принят.

Юрий Тростин, начальник департамента строительства и архитектуры: «Чтобы мы понимали, о чем мы говорим. Сейчас мы рассматривали законопроект про те денежные средства, которые мы в этом году участвовали и победили. Нам в этом году доведут деньги. реализовывать в следующем году».

И добавил, что сегодня работы в Кинешме ведутся в рамках другого гранта.

О расходах. Для решения кадровой проблемы в здравоохранении 4,5 миллиона рублей предусмотрены на погашение части первого взноса при покупке медицинскими работниками жилья по ипотеке. Два миллиона рублей зарезервированы на единовременную выплату врачам, которых примут на работу в этом году в больницы и поликлиники. Деньги выделены из регионального бюджета.

Не без дебатов, но проголосовали за льготное налогообложение организаций, которые будут работать на территории опережающего экономического развития «Южа». Подобный закон уже действует в Наволоках. Дмитрий Саломатин вспомнил, что раньше в Кинешме работало такое предприятие как «Томна», которое, по его мнению, сменив вывеску, переехало как раз в ТОСЭР «Наволоки».

Дмитрий Саломатин, депутат областной думы: «В одной территории социально-экономическая обстановка улучшилась, в другой, безусловно, ухудшилась».

Директор департамента экономического развития заверила, что при регистрации резидентов и правительство, и министерство обращают внимание на то, чтобы перераспределения рабочих сил не происходило. Она сообщила, в случае принятия закона относительно Южи, выпадающие доходы составят 135 миллионов рублей. И признала, что бюджетная эффективность невелика.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Бюджетная эффективность, она может быть действительно не так высока, но социально-экономический эффект за счет инвестиций, за счет создания рабочих мест, он опережает. И является важным фактором для социально-экономического развития».

Депутаты поддержали идею правительства о создании в области Регионального фонда развития промышленности. Финансовую поддержку планируют предоставлять в форме займов, грантов, взносов в уставной капитал. Предприятия смогут привлечь от 20 до 100 миллионов рублей под небольшие проценты.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама