Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2019
2806

Борьба за выживание в коридорах онкодиспансера

Руководство департамента здравоохранения вместе с представителями общественной палаты и пациентами совершили рейд по лабиринтам ивановского онкодиспансера. Поводом послужило вчерашнее заседание правительства. Губернатор Станислав Воскресенский потребовал от подчиненных пройти мучительным маршрутом онкобольных, которые целыми днями сидят в очередях на прием к врачам. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На часах восемь утра. К огромному удивлению проверяющих, возле здания онкодиспансера, впрочем, и внутри, было тихо и малолюдно. Первыми в составе надзорного десанта заходят пациент с руководителем департамента здравоохранения Артуром Фокиным. За ними следует с угрюмым выражением лица главный врач клиники.

Причина понятна - Владимир Козлов впервые выступает в качестве стороннего наблюдателя. На старте долгого пути женщина рассказывает чиновнику о длинных очередях. О многочасовом скоплении людей у кабинетов. О муках ада онкобольных, с которыми всякий раз сталкиваются люди при получении лекарств от страшного недуга. Первый барьер онкобольных - кабинет химиотерапевта.

- Яна Александровна, скажите, пожалуйста, направление в стационар, принцип выдачи какой?

- Они приходят на прием, мы смотрим анализы. Если допустимые анализы для химиотерапии, мы даем направление на дневной стационар, на госпитализацию.

С анализами в областной онкодиспансер съезжаются со всего региона. На первом этапе, заметил Артур Фокин, для пациентов уже начинаются трудности. Если анализы вызывают сомнение, им придется пройти повторное обследование. А что делать тем, кто приехал из райцентров?


- Я понимаю, из Иванова есть возможность приехать. А что касается там, того же самого Пучежа?

- Ну, боюсь квалификация врачей не позволит взять на себя степень ответственности о принятии решения химиотерапии.

Владимир Козлов отметил, в головы врачей в районках начали закладывать базовые знания. На что Артур Фокин парировал: результаты анализов давно пора присылать дистанционно. Благо, технический прогресс позволяет.

«Вам было бы приятно, если бы вам сказали, у вас там проблемки есть небольшие. Давайте у терапевта по месту жительства полечитесь и снова придете. И вы назад, на автобусе в Пучеж. Пойдемте дальше».

Еще несколько десятков метров по этажам и длинным коридорам, и на маршруте новое препятствие - приемное отделение.

- Здесь оформляют историю болезни и дают ее в руки или нет?

- Пустую еще историю болезни дают в руки и я иду потом еще в 20 кабинет.

Главный врач подчеркнул, что в онкодиспансере работает пятнадцать отделений. Здесь единая служба на все здание. Два кабинета в сутки принимают почти полторы сотни пациентов.

- Много в очередях проводите?

- Бывает долго.

- Сколько по времени?

- Часа по 3 по 4 было.

- В очереди к химиотерапевту?

- Да.

Потом проверящие зашли еще в несколько кабинетов. Однако время чиновников было не безгранично. Марафон по длинным коридорам онкодиспансера решили закончить. Сошлись в едином мнении: пора финишировать.

Майя Силкина, представитель общественной палаты области: «В зависимости от ситуации от 5-ти до 6-ти кабинетов. Вот сейчас нам сказали: забег на 4-й этаж уже исключен из маршрута пациента. А так было бы 6 кабинетов. Многие здесь проводят остаток своей жизни. Люди даже пишут даже в интернете, о том, что сюда с утра приходят и вечером уходят. И так в течении 6 месяцев. Потом, к сожалению, выздоровление не наступает и человек умирает».

Особенно много вопросов к руководству клиники по производству и хранению медпрепаратов. Но очевидным было одно, отметил Артур Фокин - нельзя функции врачей перекладывать на плечи пациентов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Даже мы с вами, здоровые люди в общем-то, пройдя этот путь немножко подустали. Поэтому, то что здесь требуется принятие управленческих решений, совершенно очевидно».

На конечном этапе маршрута директор департамент здравоохранения решил взять двухнедельную паузу на проработку данной ситуации. В начале июля обещал на суд губернатора и общественников представить новую модель оказания химико-терапевтической помощи для населения.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама