Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2019
4677

Реформа может заморозить стройки

С 1 июля дома должны строиться по новым правилам. Теперь застройщики не смогут воспользоваться деньгами дольщиков до самой сдачи объекта. Реформа призвана защитить участников долевого строительства. Но где в таком случае строителям брать деньги на проведение работ, не станет ли замороженных объектов еще больше? Подробности ситуации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главное правило, которое принесла реформа - с 1 июля дольщики не смогут отдать свои деньги застройщикам, а застройщики не смогут ими воспользоваться. Деньги будут лежать на специальных, так называемых эскроу-счетах в специальных аккредитованных банках до тех самых пор, пока строители не выполнят свои обязательства - дом построят. В теории схема неплохая, и обманутые дольщики должны исчезнуть как явление. Но что будет происходить на практике? Во-первых, ключевой вопрос- где теперь вообще брать деньги на строительство?

Сергей Звонов, директор компании «Славянский дом»: «Реальность такова, что буквально вчера было совещание с представителями банка Дом РФ. - а это ключевой банк по финансированию. Он специально для этого создавался, функциями этими наделял. В масштабах России называют десятки… А всего застройщиков порядка 5000. И только десятки получили на сегодня проектное финансирование».

Остальные банки тоже не спешат раздавать кругленькие суммы. Строительство считается довольно рисковым бизнесом. Может, ситуация изменится со временем, и деньги строителям начнут выдавать, но времени нет. 1 июля уже не за горами, а заявки банки могут рассматривать бесконечно. В итоге это может нанести по отрасли сокрушительный удар. Готовы ли ивановские застройщики к работе в новых условиях?

Сергей Звонов, директор компании «Славянский дом»: «По «Славянскому дому» таких проблем уже не будет. Мы 18 числа получили заключение по обоим литерам по Шереметевской миле. Литер 3 - он у нас в достаточно высокой степени готовности и литер 1 - рядом. Заключение о том, что мы соответствуем параметрам, которые позволяют нам остаться в прежней схеме строительства. То есть степень готовности объектов позволяет нам привлекать средства дольщиков, как это было все прошедшее время».

Именно степень готовности дома позволяет застройщику спокойно работать по старой схеме. Всё, что на уровне котлована или вообще в проекте, будет строиться по системе проектного финансирования - то есть нужно идти за кредитами. Можно сказать, Шереметевской миле повезло - литер 3 почти готов, сдают осенью. Литер 1 ювелирно попал в обозначенные законодателем критерии.

Сергей Исаев, заместитель директора компании «Славянский дом»: «На данный момент выполняются разнообразные строительно-монтажные работы. Устройство шпунтового ограждения, устройство монолитных конструкций, выполняются работы по устройству подкрановых путей. В ближайших планах в конце июня установка 1 крана и в июле - второго башенного крана. Работы ведутся по графику. Срок строительства объекта - это конец следующего года».

Впрочем, те проекты, которые разрешили достраивать по старым правилам - с участием денег дольщиков - должны быть завершены в течение двух лет. Дальше только кредиты и эскроу-счета.

Строительные эксперты смотрят на реформу скептически. Ведь пока старая схема работает - так же могут случаться неприятности с дольщиками. Система эскроу-счетов вообще мало кому интересна, кроме самих банков. Деньги там будут лежать мертвых грузом. Получается, действительно станет проще возводить дома на заёмные средства, не связываясь с продажами на ранних стадиях строительства. Стоит ли говорить о том, что стоимость построенных таким образом квартир вырастет в разы.

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама