Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2019
2942

Предприниматель о поддержке бизнеса в области

В марте этого года в Иванове заработал Центр «Мой бизнес», основная задача которого - поддержка и начинающих и уже работающих предприятий. За 4 месяца за помощью обратились около двух тысяч предпринимателей и получили четыре тысячи различных услуг. Как оценивают бизнесмены качество услуг - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Питомник Малинки - один из крупнейших производителей и поставщик декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Выращивают более 150 сортов роз. Предприятие работает в регионе восемь лет. Решение выращивать многолетники приняли не сразу. Прежде изучили опыт европейских питомниководов, создали команду специалистов. Являются членами российской ассоциации производителей посадочного материла. Проблем восемь лет назад на начальной стадии хватало.

Алексей Девочкин, руководитель питомника и садового центра «Малинки»: «Проблемы были. Они всегда при открытии любого бизнеса, куча. Но это не проблема, это куча задач, которые надо целенаправленно решать. Естественно, это и оформление. Оформление земли, оформление недвижимости».

Три гектара земли и недвижимость оформили. Сразу же столкнулись с проблемой, связанной с техподключением. Задачу по водоснабжению решили легко, за счет собственных скважин, благо вода находится неглубоко, на глубине метров пятнадцати. А вот с электроснабжением проблемы были.

Алексей Девочкин, руководитель питомника и садового центра «Малинки»: «Подключено, все есть. Электричество есть. Только оформлено оно на старого владельца. На того парня. И по простому это не удалось, автоматически. Ну, наверное, можно было потратить кучу энергии. Стать докой в этом вопросе».

Стать законными потребителями электричества предпринимателям помогли в недавно открывшемся центре «Мой бизнес». В рамках этой структуры, которая оказывает государственную поддержку, существует Центр компетенций по содействию в подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Александр Воронов, руководитель центра компетенций: «Предприниматель ходил к гарантирующему поставщику. Там не совсем понимали, какие документы имеются у предпринимателя. Предприниматель не совсем понимал требования, которые предъявляли ему».

В итоге специалисты центра компетенций помогли найти договаривающимся сторонам общий язык. И на данный момент питомник «Малинки» пользуется электроэнергией на законных основаниях.

Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» открылся в марте этого года. Однако еще в прошлом году губернатор определил это направление как приоритетное. В итоге в 2018 году наш регион стал первым в России по поддержке бизнеса. Губернатор и представители департамента экономики не единожды встречались с бизнесменами, выясняли, какие проблемы волнуют, и какая поддержка необходима.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «Все начинания, которые мы в 2018 году запустили, которые в 2019 году будем развивать, они стали возможными именно благодаря нацпроекту и тем средствам федерального и областного бюджетов в рамках национальных проектов. Благодаря этим проектам у нас есть возможность предоставлять массовую поддержку».

Предприниматель Алексей Девочкин заинтересован в государственной поддержке. Несмотря на то, что окончательно планы еще не сформированы, задумался о поддержке, которую оказывают в рамках нацпроекта сельхозтоваропроизводителям. К примеру, купить технику в лизинг, пора налаживать высокотехнологичное производство. Не исключает и помощь в экспорте продукции.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама