Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2019
1930

Такие разные замки

От самых больших до миниатюрных. В музее семьи Бубновых открылась выставка ключей и замков. Экспозиция небольшая, но по-своему уникальная. Механизмы-украшения и запоры, больно бьющие по пальцам. Секреты красоты и безопасности от наших предков - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

При входе в зал трудно не обратить внимание на этот огромный амбарный замок. Его вес около семи килограммов. В старину на такие запоры закрывали складские помещения. Массивность замка - лучшая защита от злоумышленников. Такого монстра невозможно ни перепилить, ни сорвать. В изобретении различных мер безопасности наши предки были крайне искусны. Например, вот этот замок помимо впечатляющих размеров обладает еще одним серьёзным качеством. На него запирали двери, за которыми хранились особо ценные вещи.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «Секрет заключается в следующем. Собственно, замочная коробка закрыта двумя металлическими планками. И если случайно прикоснуться к этим планкам, из середины замочного устройства выскакивают несколько острых штырей. И если человек случайно мог нажать вот на эту планку, хозяин, разумеется, знал об этом секрете, то мог поранится».

А эти замочки в виду своих миниатюрных размеров имели чисто декоративные функции. Они произведены в конце XVII - начале XIX веков павловскими мастерами. Это село в Нижегородской губернии на тот момент было крупным центром кустарного производства ключей и замков. Стоимость одного такого крошечного механизма достигала четырёх рублей. Для своего времени приличные деньги. На эту сумму, например, можно было приобрести трёх баранов.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «Вот эти миниатюрные замочки, они пользовались большой популярностью. Были использованы в качестве подвесок к женским серьгам или женским цепочкам. На выставке 1849 года было представлено ожерелье из 240 таких замочков. И каждый имел свой собственный ключ. Из таких замочков купцы составляли себе подвески для часов. Ну, а богатые помещики создавали ошейники для собак».

На выставке представлены около семидесяти предметов. В такой полноте коллекция ключей и замков экспонируется впервые. Экспозиция приурочена к 105-летию создания музея промышленности и искусства имени Бурылина.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама