Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2019
3495

Уникальное озеро в опасности

Машин как в Домодедове, мусора как на полигоне. Жители деревни Бяково устали бороться с отдыхающими на Валдайском озере. После выходных администрация поселения и местные жители вынуждены приводить водоохранную зону в порядок своими силами и тратить на это бюджетные и личные деньги. Почему нельзя ограничить подъезд к памятнику природы и как сохранить уникальное озеро - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это сегодня машины на пляже можно пересчитать по пальцам. Вчера здесь не было свободного места. Некоторые заезжали под деревья в лес, некоторые парковались почти у кромки воды. Пляж стихийный, нет ни мусорных контейнеров, ни шлагбаума, ни туалетов. Последствия отдыха налицо.

Александр Забродин: «В выходные здесь очень большое количество машин, играет музыка, люди жгут костры, отдыхают. В лесу, рядом с озером, оставляют все это, все это тлеет, битые бутылки, сжигают тот же пластик».

Собирать все это приходиться за счет районной администрации и силами местных жителей. Деревенские уже пробовали ставить на дороге бетонные блоки, даже рыли канаву. Отдыхающие на машинах находят другие способы проехать и намусорить. До оборудованной контейнерной площадки пакеты довозят единицы.

Александр Климанов: «Если человек даже вот с собой берет, я же говорю, вот отвозят и по дороге бросают, собирали здесь все мусор, дня три или четыре они собирали, а может и больше, неделю, три КАМАЗа вывезли, все что они смогли».

Пока ближайшая контейнерная площадка - в деревне Богородское. Или в городе Иваново. Но в этом году ситуация должна измениться.

Михаил Легошин, зам. главы администрации Богородского сельского поселения: «В этом году населенные пункты, и Бяково, и Сергеевское, они включены региональным оператором в реестр, и здесь будет вывозиться мусор, в частности, в деревне Бяково будет организовано две контейнерные площадки. Это планируется в августе месяце».

Однако по словам местных чиновников, проблему это решит лишь частично. Большинство отдыхающих уезжают навеселе и о том, куда выбросить мусор, просто не думают.

Роман Малахов: «Единственным решением проблемы мы видим закрытие пляжа сюда полностью, ограничить, насколько это возможно, чтобы машины сюда вообще не заезжали».

Как нам сообщили в администрации Ивановского района, муниципалитет несет ответственность лишь за часть прибрежной территории. Она чуть дальше и спросом не пользуется. Этот стихийный пляж находится на землях лесфонда.

Местные чиновники уже несколько лет пытаются договориться с областными и федеральными властями, чтобы поставить здесь бочки для мусора и шлагбаум на законных основаниях. Пока безуспешно. Уникальный природный объект продолжают загрязнять.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


P.S. Департамент природных ресурсов обещал прокомментировать ситуацию в ближайшее время. По нашей информации, вчера представители ведомства провели на Валдайском озере инспекционных рейд.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама