Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2019
3766

Ягодные плантации в Шуйском районе

Уникальная эко-ферма расширяется в Шуйском районе. Появилась она там четыре года назад. Земледельцы начали с небольших посадок и подбора культур. Сегодня на ферме побывал губернатор и наша съемочная группа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Виталий Королев - выпускник Тимирязевской академии. К решению заниматься ягодами пришел не сразу. Прежде чем выбрать, какие культуры выращивать в зоне рискованного земледелия, попробовал посадить голубику и ежевику. Ни та, ни другая на Шуйской земле не прижилась.

Виталий Королев, руководитель проекта «Шуйские ягоды»: «Оставили жимолость, которая выдерживает до минус 50, клубнику, которую можно укрывать агроспаном на зиму и малину осеннюю. Хорошо, когда у тебя есть какое-то дело, которое дает оперативную прибыль и можно инвестировать в новые направления».

Оперативную прибыль, пояснил руководитель проекта, они получают за счет инжинирингового центра. Внедряют самые современные технологии орошения на территории России, параллельно изучают опыт европейских и американских растениеводов. Виталий Королев не исключает, что выращивание ягод из хобби превратится в основное занятие. Рассаду приобретают за границей. К примеру, жимолость «Красавица», «Чудовище» и «Аврора» из Канады. Ягоды не обрабатывают ни гербицидами, ни пестицидами, применяют разрешенные в биологическом земледелии биопрепараты. Продукция экологически чистая. Отсюда ее поставляют в Московскую область, продают и в Иванове.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Ребята приехали из-под Москвы. Слышал, есть планы о расширении. У нас есть понимание, как помочь. Я всегда трепетно отношусь к людям труда, которые своими руками создали из ничего такие объекты».

Станислав Воскресенский поинтересовался, есть ли российские сорта жимолости. Фермер ответил утвердительно, но пояснил, что сибирские сорта этой ягоды для нашего климата подходят меньше, чем, к примеру, канадские.

Сегодня ягодная плантация занимает четыре гектара. Начинали с половины гектара. Сейчас задумались увеличить посадки жимолости. Культура обладает омолаживающим эффектом, понижает давление, повышает иммунитет.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Мы сейчас ведем переговоры с Виталием Королевым, основателем компании, основателем фермы, о том, чтобы увеличить посадки жимолости. Как минимум еще на три гектара в следующем году. Для этого сейчас уже с федеральным министерством договариваемся о поддержке погектарной, на ввод новых площадей».

Вокруг экофермы «Шуйские ягоды» начали строиться работники предприятия. Поселок выглядит вполне по-европейски. Есть одно «но» - отсутствие газа. Однако руководитель департамента не исключает, что деревня Мизгино уже в этом году может станет участником газификации, все зависит от финансирования.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама