Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2019
4031

Новый аварийный дом в Комсомольске

В Комсомольске разрушается новый дом. Его построили пять лет назад по программе переселения из аварийного жилья. Люди жалуются, что дальнейшее проживание в почти новой постройке становится невыносимо. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Комсомольска строение на улице 40-летия Октября в шутку называют «домом на курьих ножках» или летающим домом. Фундамента и подвала у трехэтажки нет. Здание согласно проекту возведено на сваях. Сейчас под квартирами на первом этаже свободно гуляют бродячие кошки и холодный ветер.

Надежда Малышева: «Первый год как заселились, и у меня палас лежал, он даже примерз к полу. Представляете? Пол-то, вот этот вот, как щит сделанный. Конечно, будет проваливаться все. Ничего не запенено было. Мы туда столько пены туда забухали, чтобы не промерзало».

Эту каркасную трехэтажку построили в 2013 году для переселенцев из аварийного жилья. В первую зиму у новоселов промерзла канализация. Позже заледенела система водоснабжения. И такая картина шесть лет подряд, с момента ввода дома в эксплуатацию.

Елена Бабенко, старшая по дому: «Местами наблюдаются трещины в углах стен квартиры. Маленькая комната - трещина в стене и под окном. Ванная комната - щели и зазоры в местах сопряжения стен. Полы - наблюдается зыбкость. И это почти что в каждой квартире».

Жильцы утверждают, что сомнительное строение изначально не было рассчитано на погодные условия в средней полосе. Такие зыбкие постройки больше напоминают времянки. Между тем, областному бюджету такой дом обошелся почти в 30 миллионов рублей.

Елена Бабенко, старшая по дому: «Обращались и в администрацию, и судились с ними. И жилищную, и везде. Приходили. Ну, правильно, придут, когда нет ветра на улице. Шумы в этом, в квартире. Ветер когда у нас, вытяжки эти газовые, они гудят, вы понимаете, как на аэродроме взлет и посадка».

Это одна из самых первых «новых аварийных» построек в области. Сейчас таких насчитывается порядка десятка. Три в Ивановском районе, еще есть в Лежневском, Кинешемском, Приволжском, Тейковском.

Ирина Новикова, начальник отдела городского хозяйства администрации Комсомольского района: «По экспертизе, по ее заключению был вывод сделан о том, что дом принят работоспособным и ремонтнопригодным. Дом аварийным не признавался никогда на протяжении вот уже длительного времени».

Шесть лет жильцы просят решить их судьбу - дом разрушается. Полы проваливаются, стены держатся за счет мебели. Местные власти обещают, что в беде людей не бросят.

Валентина Гусева, начальник отдела ЖКХ администрации Комсомольского района: «Если потребуется, мы опять сделаем заключение. Обследуем этот дом специализированной организацией, которая имеет лицензию независимой. И если нужно принять эти меры, мы тут же примем эти меры».

Впрочем, на власти Комсомольска люди уже не надеются. Ведь именно чиновники муниципалитета должны были контролировать строительство. Переселенцы продолжают жить в страхе. Тридцать шесть семей «дома на курьих ножках» надеются теперь только на губернатора.

Ирина Поткина: «Уважаемый Станислав Сергеевич! Обратите пожалуйста внимание на нашу проблему, на наш дом. Он просто сыпется. Мы не хотим под обломками дома оказаться».

Особенно издевательски смотрится объявление на доме. В нем сообщается, что в случае наличия вопросов к качеству предоставления помещений нужно обращаться в департамент ЖКХ, строительства и архитектуры, а также жилищную инспекцию.

Владимир Еремин, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама