Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2019
1735

Сгорела крыша дома

В понедельник днем на улице Володарского в Вичуге загорелись сараи. Пламя перекинулось на крышу жилого дома и серьезно ее повредило. Сейчас местные вынуждены жить в погоревшем доме. Что предлагают им местные власти и кого погорельцы винят в случившемся - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Столб дыма над улицей Володарского можно было увидеть из любого конца города. Загорелись сараи около часа дня. Дома почти никого не было. Жители вызвали пожарных как только заметили пламя. По словам местных, приехали спасатели минут через двадцать. Казалось, прошла вечность.

Александр Корюкин: «Загорелось с этой стороны, именно вот с этой, пожарные подъехали с той, не смогли подъехать из-за водопроводной трубы, машина встала на дороге, пожарные протягивали рукав, тушил он где-то минуты три».

Позже приехали еще три пожарные машины. Жители в панике вытаскивали из дома бытовую технику, помогали тушить сараи из садовых шлангов и даже брались за гидранты.

Ирина Зеленова: «Жар шел очень ужасный оттуда, это просто очень было страшно. У меня уже окно розовое, все трескает, полыхает, я была в таком шоковом состоянии. И от бездействия пожарных, я тоже на эмоциях, верещала: «Помогите, когда будете тушить?», и я упала в обморок, где-то минут-то 40 я пролежала в неотложке».

Спасатели боролись с огнем почти два часа. Квартиры залили водой, но крышу спасти так и не удалось. На чердаке сейчас как в потушенной печи. А ремонтировали кровлю жильцы всего четыре года назад, за свой счет. Собирали деньги несколько лет. Отдали 300 тысяч рублей. Нынешний ущерб местные власти оценивают в миллион сорок тысяч.

Елена Пилясова: «О компенсации речи не идет пока никакой, сказали вроде как завтра. У города нету денег, то есть они всю крышу перекрыть не смогут, это нужно жители. А нам с чего брать?»

Погорельцам предложили переехать в жилье маневренного фонда и платить за съем по три тысячи рублей в месяц. Двое сперва согласились, но после того, как посмотрели комнаты, отказались.

Елена Непчелина: «Мы были вчера в этом жилье, условия там никакие, и еще мы должны свои денежки заплатить за это жилье».

Сейчас дом отключен от газа и электричества. Энергетики и газовики уже предупредили погорельцев, что восстановление ресурсосбережения обойдется недешево.

Валерий Смирнов, зам. главы администрации г. Вичуги: «Мы будем с ними встречаться и предлагать им все это подключить на бесплатной основе, все-таки пожар случился, ситуация неординарная. Сейчас решается именно с юридической точки зрения, чтобы оказать правильно эту материальную помощь, и в нормальном размере, чтобы все-таки жителям было не так накладно».

Дом не сотрудничает с фондом капремонта, здесь даже нет управляющей компании. Ничего конкретного местные власти пока не говорят, обещают назвать цифры в пятницу. По факту пожара ведется доследственная проверка.

Марина Зенина, корреспондент: «На соседнем доме есть камеры видеонаблюдения, по словам местных жителей на кадрах видно, как у сараев разводит костер какой-то подросток. Принадлежат эти постройки жителям дома напротив, погорельцы здесь никогда ничего не хранили».

В сараях, по словам соседей, сгорело имущество как минимум на два миллиона рублей. Труба, из-за которой пожарная машина не смогла проехать ближе, по словам чиновников, принадлежит организации «Теплоснаб Родники». В администрации Вичуги говорят, что неоднократно просили представителей поднять трубопровод. После пожара чиновники решили обратиться в прокуратуру.

Пожарные, между тем, не увидели в этом проблемы. Время прибытия они оценивают не в двадцать, а в три минуты. Спасти крышу дома, по их мнению, помешали другие обстоятельства.

Илья Бекетов, начальник пожарно-спасательной части № 14 г. Вичуга: «Из-за сильного ветра и плотности построек пламя мгновенно перебросилось на двухэтажный 12-квартирный, жилой дом, расположенный в пяти метрах от горящих строений. Хозяйственные постройки возведены самовольно и с нарушением требований пожарной безопасности».

По словам жителей, когда в соседних домах еще было печное отопление, эти хозяйственные постройки использовали для хранения дров. Сараи были здесь всегда.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама