Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.02.2014
2815

Хождение по бюрократам

Коммунально-бюрократическая трагедия на 2-й Межевой в Иванове. Обитатели почти столетней деревянной двухэтажки в суде отстаивают свое право на качественное жилье. Ведь в городе действует соответствующая муниципальная программа. Но именно администрация является ответчиком по иску. Чиновникам не верится в аварийность постройки. Продолжение — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«За подписью Конькова или кого? Аня говорит, что Коньков подписывал. Я, вот, не помню».

В кипе документов нужный сразу и не отыскать. Хождение по бюрократам, как по мукам. Всех нынешних и прежних чиновников от ЖКХ семья Анцыферовых теперь знает пофамильно. В этой коммунальной драме 3 героя. Карелия Анцыферова, 89 лет, ветеран войны. Ее дочь Ольга - доктор филологических наук, профессор ИвГУ. И дом - 30-го года постройки, "живущий, словно в ожидании рокового и страшного дня". Вот эта конструктивная особенность - обычная подпорка, ловко вписанная в интерьер - поддерживает потолок уже много лет. А эти трещины и рваные обои - новейшая история. Просто следы любого ремонта через пару месяцев уже не обнаружить. Деревянные стены расползаются, потолок провисает, пол проваливается. Здесь даже книги и картины несут несвойственную им нагрузку.

«Тоже, кстати, спасают. Вот тот книжный шкаф, который у той стены, он от улицы нас защищает».

Карелия Анцыферова, ветеран ВОВ, труженик тыла: «Активная переписка, такая сердечная, не с большими запросами, а с описанием нашей жизни в этом доме, началась с 2005 года».

В доме 12 квартир, приватизированы лишь 2. Остальные - муниципальные. Но город - собственник нерадивый: ни одного капитального ремонта. Теперь и ремонт не поможет, уверены жители. Заказали техэкспертизу, чтобы потом претендовать на место в программе по переселению из аварийного жилья. Результаты исследования: износ конструкций дома - более 70 процентов, эксплуатация здания должна быть прекращена как минимум до его реконструкции. Потом были другие экспертизы, множество писем, сбор документов, отказы в принятии решения по самым разным основаниям. В итоге городские чиновники решили, что капитального ремонта достаточно. Причем, в одной отдельно взятой квартире.

Ольга Анцыферова, профессор ИвГУ: «Как можно делать капитальный ремонт в квартире в доме, где рушится фундамент, где все бревна сгнили. Как это вообще мыслится - 1 квартира в доме, - я не понимаю. Очевидно, что при таком абсурде уже мы просто звоним во все колокола, потому что это издевательство».

На колокольный набат откликнулась адвокат. Сейчас Анна Бабаян представляет интересы социальных нанимателей в суде. Хочет доказать, что дом с такими вот фанерными заплатками на остатках бревен, со стяжками во весь этаж опасен для проживания. И что решение городской власти о ремонте только одной квартиры незаконно.

Анна Бабаян, адвокат: «В настоящее время мы ждем судебного разбирательства, чтобы назначили экспертизу, и уже хотим установить факт износа данного жилого здания и именно оспариваемой квартиры №5. Хотим установить, является ли данное жилье непригодным или оно пригодно для проживания».

В старом доме и обитатели немолодые. Сейчас они все зависят от итогов нынешнего коммунально-судебного противостояния. Ведь даже если город скажет - отремонтируем строение полностью, не все дождутся этого. По новому закону из общего регионального фонда деньги на ремонт домов будут выделять в порядке очереди. Да и пока нет ни копейки в этом кошельке.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама