Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.07.2019
7515

Начпрод полка получил срок за продажу сухпайков «налево»

Ивановский военный гарнизонный суд сегодня вынес приговор военнослужащему 98-ой дивизии. Офицер-гвардеец признан виновным в присвоении и растрате государственного имущества. Десантник торговал так называемыми сухими пайками, предназначенными для питания солдат в полевых условиях. После оглашения приговора из зала суда он отправился в колонию. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На скамье подсудимых Алексей Молотягин, начальник продовольственной службы пятого зенитного ракетного полка 98-й дивизии. Гвардии капитан, обладатель медали Суворова. Награда, к слову, высокая. Она вручается военнослужащим за проявленные при защите страны и её государственных интересов личное мужество и отвагу, а также за отличие в боевой подготовке. История, главным фигурантом которой стал капитан Молотягин, произошла два года назад.

Оперативный сотрудник ФСБ: «В марте 2017 года управлением ФСБ по Западному военному округу была получена оперативная информация об осуществлении капитаном Молотягиным противоправной деятельности, направленной на хищение индивидуальных рационов питания, так называемых сухих пайков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что капитан Молотягин, используя своё служебное положение, организовал устойчивый канал хищения ИРП, чем причинил ущерб государству на сумму более 1 миллиона рублей».

Вот так выглядят эти ИРП. Внутри - набор продуктов на одни сутки. Такие сухпайки выдают военнослужащим, находящимся в полевых условиях или уезжающим в командировки. В начале 2017 года подразделения полка отправились на учения на полигон Капустин Яр в Астраханской области. По версии следствия, Молотягин выдал солдатам одно число пайков. А по документам списал другое - большее. Образовавшиеся у него излишки реализовал знакомому предпринимателю.

В деле рассматривались два эпизода. Общее количество ИРП, ушедших налево, как посчитали следователи, более чем две тысячи штук. Обвинение было предъявлено по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере».

Судебные разбирательства длились год. Были допрошены свыше ста свидетелей. Военный прокурор просил назначить Молотягину наказание в виде четырёх лет лишения свободы. Однако в одном из эпизодов обвинение не смогло доказать, что были списаны почти 1400 пайков. Статью переквалифицировали в более мягкую: присвоение или растрата с использованием служебного положения.

«На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, военный суд постановил Молотягина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы».

Однако заплатить за реализацию оставшихся семисот ИРП Молотягину всё же придется. По гражданскому иску в пользу министерства обороны суд постановил взыскать с капитана 445 тысяч рублей. Стоит отметить, что свою вину десантник так и не признал. После оглашения приговора держался уверенно.

«Шесть месяцев дали. Апелляция. Сейчас будем работать. Давай, брат».

Алексей Молотягин был взят под стражу в зале суда и отсюда оправился в СИЗО, где будет находится до вступления приговора в законную силу.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама