Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2019
1810

«Красная нить». Полумарафон в Иванове

8 стран, 21 километр, почти 2000 участников. В Иванове в минувшие выходные прошел полумарафон «Красная нить». Наш репортаж - с места событий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Англия, Германия, Латвия, Беларусь, Украина, Азербайджан и даже Мексика. Россия представлена сразу 38-ю регионами. Люди за тысячи и сотни километров приехали, чтобы пробежать по улицам Красного Манчестера. Кто-то из всех городов центральной России, где проходит забег, выбрал именно Иваново.

Светлана Самсонова, участник полумарафона, г. Москва: «А почему выбрали Иваново?» - «И он здесь в первый раз, и я здесь в первый раз, и как-то близко, удобно».

Саша Комаровский, участник забега, г. Кинешма: «Я занимаюсь биатлоном, а побегу 600 метров». - «А что, биатлонисты еще и хорошо бегают?» - «Не знаю, наверное, да».

Рано утром на площади Пушкина уже снуют участники и организаторы. У сцены разминаются бегуны. Дружелюбные улыбки, хорошее настроение. Дружелюбие дружелюбием, а на старте все равно ситуация напряженная. Кто-то заранее пытается занять выгодную позицию.

Колонна стартующих растягивается на десятки метров. Участники выбегают с площади Пушкина в течение нескольких минут.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Просто круто, что у нас проходит полумарафон. Вот в Нью-Йорке марафон, а у нас в Иванове полумарафон пока. К нам приехало полторы тысячи людей из других городов и стран - это уже серьезная заявка нашего города на то, чтобы эти люди посмотрели сейчас с беговой дорожки. А потом уже захотят вернуться, и мы будем таким образом позиционировать наш город. И уже получается! Мы видим и организованные группы туристов, туристы приезжают к нам самостоятельно».

Организаторы прокладывали маршрут вместе в главой города. Одни оценивали спортивный потенциал улиц: хороший перепад высот, благоустроенный центр. Другой следил за тем, чтобы маршрут пролегал мимо известных исторических зданий. В день забега мимо них пробежали полторы тысячи гостей города.

Ксения Коптева, корреспондент: «Теперь точно можно сказать: Иваново никогда не видело такого массового спортивного мероприятия. На проспекте Ленина какое-то настоящее беговое сумасшествие. Люди просто сотнями бегут в ту сторону, в эту. Даже в будний день здесь не бывает столько машин».

Спустя полчаса начинают финишировать лучшие бегуны. Несмотря на усталость, каждый с радостью делится секретами успеха.

Борис Степанов, участник забега г. Иваново: «Тренируюсь 4 раза в неделю примерно. Средняя тренировка - километров по 15, в зависимости от предстоящей дистанции».

На дистанции 21 километр первыми финишировали ивановец Виталий Логинов и владимирка Анна Гаврилова. Десять километров быстрее всех пробежал Павел Люханов из Челябинска и наша землячка Ирина Салова.

Ирина Салова, победитель на дистанции 10 км: «Я из города Шуя Ивановской области. Но я очень рада, что снова могла одержать победу на родной земле, я очень рада. Бежать было вообще кайфово, просто все жители поддерживали, все время говорили: «Молодец!». Это очень здорово».

Дистанцию в 3 километра быстрее всех преодолели Иван Шапаев из Арзамаза и школьница Ольга Мигалова из Иванова. Эстафету выиграла команда из города невест Ivanovo Running Club. Участники хором признали забег удачным, так что в следующем году масштабное событие, скорее всего, вернется в Иваново.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама