Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2019
1867

Первый матч в ФНЛ. «Текстильщик» - «Енисей»

Дождались. Ивановский «Текстильщик» провел свою первую игру в футбольной национальной лиге. В матче первого тура «красно-черным» противостоял один из главных фаворитов сезона, красноярский «Енисей», который еще в прошлом году выступал в российской премьер-лиге. Дал ли жару ивановский «Текстиль» в ответственной игре? Репортаж из московских Сокольников, где ивановцы на данный момент проводят свои домашние матчи.

Ivanovonews на
Поделиться:
Денис Сербин, корреспондент: «Москва стала еще чуточку ближе и роднее Иванову. Мы на стадионе академии имени Федора Черенкова. Именно здесь сегодня будет писаться новая глава в истории ивановского футбола. Мы так долго этого ждали. Футбольная национальная Лига, первый тур. «Текстильщик» - «Енисей». Начинаем».

Красноярский «Енисей» - клуб с большим бюджетом и задачами попасть в четверку футбольной национальной лиге, против «Текстильщика», зеленого новичка из ПФЛ, который крайне голоден до больших свершений в новой лиге. «Енисей» - безусловный фаворит матча, но одно дело - казаться сильным на бумаге, а другое - непосредственно на футбольном газоне.

На первых минутах «Енисей» проверяет «Текстильщик» подачей с правого края. Форвард открыт, но Зириков спокоен. Сразу ответ «красно-черных». Попов стреляет издали, но бьет по воробьям. «Текстильщик» быстро осваивается в новой лиге и ничуть не уступают «Енисею». Снова наседаем на ворота Красноярска. В этот раз действуем через фланг, Шилов в штрафную, Попов на Радченко, но первым на мяче защитник. «Текстиль» наращивает темп. Гайдуков идет по левому краю, убирает мяч в сторону, защитник ставит шлагбаум. Опасный штрафной вблизи вратарской.

Отличный момент упускает король воздуха Денис Фомин. По прежнему нули на табло, и дело идет к перерыву. Под занавес тайма - опасный стандарт у ворот «Текстильщика». Угроза миновала. Ноль-ноль. Перерыв

Алексей Смирнов, вратарь ФК «Текстильщик»: «На поле играют люди, а не бюджет, не что-то другое. Ребята волновались, конечно, ждали уже начала сезона. Я считаю, что и мы атакуем, и они атакуют. Такой футбол смотрится. Были и у них, и у нас опасные моменты, ну пока без голов. Надеюсь, мы забьем во втором тайме и выиграем матч».

«Текстиль» показал характер в первом тайме, играл ничуть не хуже фаворита, по опасным моментам и вовсе превзошел. Но «Енисей» - коллектив опытный, недооценивать его не нужно. Во втором тайме гости немного перестраиваются. Мяч львиную долю времени контролируют футболисты Красноярска.

«Красно-черные» принимают правила игры и действуют на контратаках. В одну из таких устремляется Горюшкин, неплохой удар, но голкипер на месте. «Енисей» продолжает владеть мячом, все ближе красноярский клуб к нашей штрафной. Хорошее движение, навес во вратарскую.

Чудо по имени штанга. Ворота сухие, но звоночек опасный. Команды пытаются разрядить обстановку. Много игры в центре поля, уверенно действуют и одни, и другие. Матч абсолютно равный. «Текстильщик» и «Енисей» уже задумываются о ничейном исходе. Время игры истекает. На 94-й минуте «Енисей» пытается добыть победу на опыте. Опасно возле нашей штрафной, Зириков выбегает на помощь защитнику и фолит. Стандарт.

Было очень опасно, но «красно-черные» сумели отвести угрозу. Основное и дополнительное время матча уже истекло, но судья говорит, что даст «Енисею» разыграть угловой. Один - ноль. «Енисей» одерживает победу в стартовом туре на последней секунде игры.

Александр Алексеев, главный тренер ФК «Енисей»: «Я считаю, что это самое лучшее, что есть в футболе. Над любым соперником в компенсированное время, если команда добивается победы почти что при равной игре. Это дорогого стоит».
Максим Гайдуков, полузащитник ФК «Текстильщик»: «Это футбол, все бывает. Обидно, конечно, но ничего. Первый матч, я считаю, был неплохой. Команда давно не играла в первой лиге. Мы собрались все, хорошо, что костяк остался у команды. Все равно осадок есть от поражения».

Достойное сражение двух отличных команд. «Енисей» набирает три очка, а «Текстильщик» - уверенность в собственных силах.

Денис Бояринцев, главный тренер ФК «Текстильщик»: «В целом отличный для нас опыт. От игры к игре, я думаю, мы будем еще прибавлять. Конечно, внутренне думали, что уже дебютируем с очком в ФНЛ, ну к сожалению или к счастью, время покажет. К сожалению, сегодня проиграли. Ну и опять же говорю, именно в сегодняшнем матче я вижу это поражение только с положительной точки зрения. Многое у нас сегодня получилось».

Таким получился долгожданный стартовый матч «Текстильщика» в ФНЛ. Расстраиваться болельщикам и тем более игрокам нет времени. Уже 13 июля выезд в Волгоград. В субботу подопечные Дениса Бояринцева сыграют еще с одним фаворитом сезона - «Ротором».

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама