Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2019
2560

Достроят ли школы в Савине и Каминском к 1 сентября?

Новые школы в поселках Савино и Каминский должны были открыться еще в прошлом сентябре, но по разным причинам сроки строительства были сдвинуты. Прозвенит ли первый звонок для сельских школьников в нынешний день знаний? Что может опять отложить новоселье? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Далеко не сельская школа - рассчитана сразу на 700 учеников. Строить начали в октябре 2017-го - на работы по контракту отводилось одиннадцать месяцев. И без проблем на площадке - очень оптимистично. Но проблемы возникли, и строительство затянулось. Дорабатывалась проектная документация, менялись виды работ и материалы. Новый срок, к которому московский подрядчик обязан успеть - 1 сентября этого года.

Юрий Пархоменко, представитель ООО «Главпромстрой», г. Москва: «Ну это будет где-то середина или конец августа, полностью все завершится, чтобы осталось только вот по документам пройти лицензирование или как там называется. Сейчас мы с кровлей занимаемся, сейчас мы внутренней отделкой занимаемся, отоплением, то есть весь комплекс работ. Вентиляция практически сделана, сейчас ведется работа по проводке слоботочки, это пожарная сигнализация. То есть все идет теми темпами, которые мы, собственно, планируем для того, чтобы успеть к 1 сентября».

На стройке, поясняет Юрий Пархоменко, занято ежедневно от 80 до 100 человек. Заливают полы, штукатурят стены. К тому же техника позволяет в день штукатурить по 500 квадратных метров. Но депутат облдумы, он местный, савинский, не верит строителям. Говорит, бывает здесь регулярно, подвижек, в отличие от других проверяющих, не замечает.

Сергей Клюев, депутат Ивановской областной думы: «Это смотря как посмотреть, смотря как вам покажут. Вот мы сейчас тоже зашли, в одном месте посмотреть - уже процентов на 90 все сделано, а в другом месте и не доделано. Видите, крыша в некоторых местах не смонтирована, хотя когда мы были с представителем прокуратуры, нам сказали, что к 1 числу крыша будет доделана, сегодня у нас уже 8 число».

Глава района строителям предпочитает верить. Он тоже на объекте бывает регулярно и препятствий для сдачи школы в срок не видит. Но построить и благоустроить территорию еще не значит открыть двери детям. Ввод в эксплуатацию, лицензирование, внутреннее обустройство тоже требуют времени.

Николай Пашков, глава Савинского района: «Ну сейчас об этом сложно сказать, мы стремимся к 1 сентября. Всё, что будет у нас сделано, мы стремимся к 1 сентября, если будут вмешиваться какие-то вопросы, мы все равно будем принимать меры. Ну задача одна и цель -к 1 сентября».

А это уже Каминская новостройка. Более компактная и более проблемная. В прошлом году по стенам в одном из корпусов пошли трещины - из-за грунтовых вод просел фундамент. Работы были остановлены на месяцы. Выясняли причины, корректировали проект, исправляли ошибки.

Максим Меледин, зам. директора по строительству ООО «Жилстройцентр»: «На данном участке были усадочные трещины, стена была разобрана, был разработан проект по укреплению несущей стены. Стена участок трещины разобрана и заведены горизонтальные через каждые три ряда арматуры. Таких стен у нас получается три участка. Вот этот участок, вот здесь сбоку участок и там, вот которые основные просадки по этой части были».

До сентября здесь планируют завершить внутреннюю отделку еще месяц отводят на благоустройство. Детские голоса зазвучат под этой крышей в лучшем случае к концу года.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Те страшные проблемы, которые мы увидели год назад, решены. Сделаны дренаж, усиление и стен, и фундамента. Есть понимание, что скорее всего к тем срокам, что обозначаются подрядчиком, это конец октября, может быть, начало ноября, школа будет закончена и готова принимать детей».

Напомним, строительство и оснащение Каминской школы стоит примерно 200 миллионов рублей, а Савинской - около 600 миллионов.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама