Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
1624

Пожилой ивановец поменял номер телефона и чуть не остался без пенсии

Мир электронных счетов и хранящихся на них электронных денег полон всевозможными рисками. Лишиться накоплений или их части можно, допустив ошибку, о возможности которой даже не подозреваешь. Так случилось с жителем Иванова, после чего он чуть было не лишился своей пенсии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дело о краже денег с банковской карты расследуют сотрудники ивановской полиции. С электронного счета пожилого человека неожиданно исчезла пенсионная выплата.

Мария Седова, следователь СО ОМВД России по Советскому району города Иваново: «В отдел МВД России по Советскому району города Иваново с заявлением обратился 64-летний местный житель. Пенсионер сообщил, что с его банковского счета похищены денежные средства в размере 8000 рублей».

Сотрудники полиции изучили банковские реквизиты заявителя. Мужчина, как оказалось, использовал услугу «Мобильный банк», а его банковский счет был привязан к давно утраченному номеру телефона.

«В ходе работы с потерпевшим установлено, что заявителю принадлежит банковская карта, к которой подключен мобильный банк. Ежемесячно на счет заявителя поступала пенсия. Также выяснилось, что потерпевший поменял номер мобильного телефона, однако услугу «Мобильный банк» со старого номера не отключил».

Номер, с которым заявитель расстался, перешел к другому абоненту. От своего прежнего владельца этот номер ушел, прихватив с собой все с ним связанное, в том числе и координаты банковского счета потерпевшего. Сотрудники полиции очень быстро разобрались в ситуации и вышли на предполагаемого похитителя электронных денег.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов установлено, что к совершению преступления причастна 30-летняя жительница областного центра, мать которой незадолго до совершения преступления приобрела сим-карту с прежним абонентским номером потерпевшего».

СМС-оповещения, касающиеся банковского счета потерпевшего, приходили на его прежний номер. Однако получал их, конечно, не он, а совершенно другие люди - новые владельцы СИМ-карты. Этими данными они распорядились в свою пользу.

«На данный абонентский номер продолжали приходить смс-уведомления о зачислении денежных средств на банковскую карту пенсионера, чем и воспользовалась подозреваемая. С помощью определенных комбинаций на мобильном устройстве она перевела с банковской карты пенсионера деньги в сумме 8000 рублей на свой счет. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.158 УК РФ».
«Ко мне мама пришла в гости, оставила свой телефон. Ей приходили смс-уведомления от номера 900 от Сбербанка. Приходили, приходили, и я зашла в эти смс. И решила попробовать, переведутся ли деньги. Ввела «Перевод», номер карты и сумму. Подтверждение. Пришло тут же смс-уведомление мне о том, чтобы подтвердить. Я подтвердила, мне деньги пришли на карту мужа».

Задумывалась ли женщина о том, чьи деньги она переводила на мужнину карту? На этот вопрос сейчас пытаются ответить сотрудники следственных органов полиции в рамках уголовного дела о краже.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама