Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
1794

Соседская война из-за баранов в центре Иванова

Сегодня утром жительница частного сектора на улице Куконковых обнаружила под своими окнами труп ягненка. Невольными зрителями стали дети, - животное лежало прямо на тротуаре. Что произошло, и понесет ли кто-то ответственность за шокирующее зрелище - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Труп ягненка лежит практически на тротуаре, по которому ведут детей. Рядом - оживленная улица Куконковых. А это - частный сектор. В одном из домов держат небольшое подсобное хозяйство. Соседская война по этому поводу длится годы, но несколько недель назад зловоние, тучи огромных мух и крыс затмило явление пострашнее.

Наталья Самоделова: «Стоял у соседа страшный лай собачий, животные блеяли, орали. Я не придала этому значения. Думаю, мало ли чего. Может, там занимаются скотиной. А утром я узнала от соседей, что вечером пришла стая собак бездомных и разодрала у него скотину. Он пострадал и сам, они его покусали. На следующий день собаки, эта стая, пришли опять. И уже соседи гоняли их палками. Потому что у соседей есть маленькие дети».

Ягненка Наталья обнаружила сегодня утром. У нее сомнений - чей он - никаких. Но и доказательств нет. Сосед все отрицает.

- Скажите, пожалуйста, а это ваше животное? Животное ваше?

- Что наше?

- Вот там животное лежит.

- Нет.

- Но баранов вы держите?

- Нет, у меня скотина дома сидит.

- Где скотина?

- Дома у меня в сарае.

- Там просто ягненок как раз лежит.

- А у меня нет ягнят.

Обстановка накаляется на глазах у съемочной группы. Но полиции, которую вызвали несколько часов назад, так и нет.

- Это кто бросил туда?

- Я тебя спрашиваю: кто бросил?

- Кто бросил...

- У меня скотины нет!

- (очень сильный мат и драка) Тебе этого достаточно?

Существуют правила содержания крупного рогатого скота - в том числе в городе - свиней, пчел. А вот как быть с мелким рогатым, пока неясно. Зато, как нам удалось выяснить в службе ветеринарии Ивановской области, правила утилизации биологических отходов предусматривают серьезные штрафы. Они доходят до 60 тысяч рублей. И неважно, выбросили одно животное или несколько - повод для привлечения к ответственности есть. А если у кого-то есть сомнения, что животные содержатся правильно, обратиться можно в эту же службу.

Хосров Абдуллаев, начальник службы ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор области: «Есть другие моменты, которые мы потребуем от него. Это выполнение противопаразитических мероприятий. Что это имеется ввиду. Для того, чтобы содержался здоровый скот, должны ежегодно проводиться определенные исследования и вакцинопрофилактика. Делается или не делается. Если не делается, значит, это тоже согласно кодексу об административных правонарушениях наказывается, административно, согласно этим статьям».

Впрочем, говорят, правила содержания мелкого рогатого скота уже тоже на подходе. Ждут со дня на день.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама