Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
1836

Мост для местной Венеции

Новая дорога и новый мост. В знаменитом Холуе началась дорожная революция. Сегодня в местной Венеции, которую затапливает каждую весну, побывал губернатор. О больших строительных планах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

4 июня у холуйского моста лопнули лаги. Несущие конструкции обследовали эксперты и решили: движение по мосту опасно. Въезд на него транспорта запретили. Целый месяц переправу объезжали через дамбу. Вопрос нужно было решать срочно. Для бюджета Холуйского сельского поселения ремонт переправы был слишком дорог. Решили сооружение передать на баланс области. Деревянный мост восстановили в течение месяца. Движение открыли.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Заменили балки и настил моста, разрушенные в рамках содержания. На следующий год мы планируем строительство нового моста, уже железобетонного».

Но жители Холуя в такие планы не верят. Строить новый мост что-то не срастается.

«А обещание лопнет, сами знаете. Нам давно обещают, очень давно обещают, у нас еще папа был, давно умер. Еще в 1976 году обещали вот там мост провести, у часовни и вот напрямую. Это обещали в 1976! И все еще обещают».

Чтобы осмотреть мост и оценить фронт работ, в Холуй приехал губернатор. Местные жители сразу начали докладывать о своих трудностях: о деревянном мосте, который долго не простоит, о плохо работающей почте, о разбитых дорогах и фельдшерско-акушерском пункте. Вопрос с фельдшером губернатор начал сразу решать по телефону с начальником департамента здравоохранения, заглянул на почту, осмотрел подлатанный старый деревянный мост.

«Сейчас мы его просто починили, это временное решение, мы не успокоились. В этом году проектируем мост либо здесь, либо в другом месте, потому что этот все время подтапливает. чтобы мы построили с вами не на год, а на десятилетия. Когда мы сможем его начать строить?» - «В следующем году начнем строить».

В Минтрансе сейчас готовят целую программу по финансированию ремонтов и реконструкций искусственных сооружений. Ивановская область рассчитывает попасть в эту программу и получить федеральные средства, пояснил начальник департамента дорожного хозяйства. Но даже если эти деньги регион не получит, холуйский мост все равно отремонтируют. Средства на это есть.

Осмотрел губернатор не только мост, но и дорогу, которую недавно отремонтировали. Участок между Южей и Холуем протяженностью 7,5 километров еще не приняли. Глава региона недоволен ремонтом. Слой асфальта слишком тонкий. В течение двух недель дорогу Южа-Холуй должны профрезировать и уложить еще один слой асфальта.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама