Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2019
1774

Опасная находка в сосновом бору

Общественники неподалеку от гостиничного комплекса «Сосновый Бор» обнаружили нелегальную свалку медицинских отходов. Использованные шприцы, капельницы и другие опасные материалы разбросаны на десятки метров прямо в лесополосе. На месте ЧП побывала и наша съемочная группа. Откуда взялись отбросы и представляют ли они угрозу?

Ivanovonews на
Поделиться:

В лесополосе в нескольких метрах от детской областной клинической больницы общественники обнаружили опасную свалку медицинских отходов. Шприцы, пустые пробирки и с анализами, перчатки и картриджи, одноразовые простыни и трубки для переливания. Всё это "добро" когда-то и кем-то использовалось, а сейчас омываемые дождями баночки и скляночки лежат под отрытым небом и представляют угрозу жизни и здоровья людей.

Светлана Навалихина, главная медсестра ОКБ: «Очень сложно откомментировать. Конечно, увиденное потрясло. Да, отходы действительно есть. И отходы эпидемиологически неопасные и есть, конечно, эпидемиологически опасные отходы».

По словам специалистов, выброшенные в лес медицинские отходы имеют класс опасности «В». Этот мусор «производится» исключительно в лечебных учреждениях или лабораториях.

Светлана Навалихина, главная медсестра ОКБ: «Как произошло? Вы знаете, очень сложно сказать. Потому что территория между многими лечебными учреждениями, и кто в принципе утилизировал, переместил данные отходы в данное место, я вот затрудняюсь сказать».

В целях эпидемиологической безопасности использованный в клиниках и медлабораториях мусор перед процессом утилизации должен пройти обязательную стадию обеззараживания. Его уничтожение осуществляется исключительно в специальных установках термическими методами.

В областной больнице нелегальный выброс подобных отходов исключают. Территория клиники снабжена семью контейнерными площадками для специфического мусора. По договору отходы ежедневно забирают машины ивановской фирмы ИП Марины Седовой. Лесополоса рядом с Лечебно-диагностическим центром международного института биологических систем оказалась бесконтрольной.

Константин Зубков, директор ОКБ: «Территория принадлежит или городу, или району. Наша территория ограничена полосой дороги, на которой мы стоим. Отрицать, то что там какие-то отходы и мусор находятся, это глупо. Как он туда появился, с этим надо разбираться».

С методом утилизации и медперсоналом одной из клиник разбираться придется. Выбранный ими опасный путь точно легким не назовешь.

Алексей, очевидец: «Там ворота и напротив тропинка. Прям через дорогу перебегала с пакетами в белом халате женщина. Обратно выбегала, соответственно, уже без пакетов. Ее я тут видел один раз, и приятель мой видел. То есть и обратил внимание на это тоже».

Найти виновника и хозяина ядовитой свалки говорят будет несложно. На всякий случай в областной клинической больнице уже идет служебная проверка.

Алексей Приданов, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «В настоящее время направлен специалист для определения масштабов загрязнения. После того, как мы получим материалы, будем обращаться в Роспотребнадзор за консультациями. Потому что это не бытовой мусор, который мы наблюдаем на улицах города Иваново. А его необходимо утилизировать специализированными методами. Поэтому мы будем обращаться за консультациями каким образом нам это дело очистить».

Токсичные отходы городские власти обещают убрать до конца этой недели. Говорят, все будет зависеть от степени опасности мусора и масштабов загрязнения. Городское управление благоустройства сейчас в поиске специальных методов. Местные жители продолжают надеяться, что очередь дойдет и до лесополосы возле конечной остановки седьмого маршрута общественного транспорта. Там мусора всегда много, но класс опасности допустимый.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама