Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.07.2019
2440

В Иванове открыли новую мусоросортировочную линию

На ивановском мусоросортировочном заводе запустили новую линию. Она позволит увеличить объем обрабатываемых отходов почти в два раза. Инвестиции составили около ста миллионов рублей. Что полезного можно извлечь из мусора? И нужно ли это делать? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вместо красной ленты - красная кнопка. Протяжный сигнал возвещает об открытии новой сортировочной линии. Редкий случай, когда у начала конвейерной ленты мусор вываливают под торжественную музыку.

Привезенные отходы конвейер уносит вглубь завода. Здесь мусор разделяют на фракции. Из общей массы в отдельные кучи складывают пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, алюминиевые банки, макулатуру, стекло. Сортировка ручная. Но это временно. Вот этот аппарат «Экосорт» позволит производить операции в автоматическом режиме. Сейчас агрегат работает в тестовом режиме.

Сергей Истомин, представитель фирмы-изготовителя: «Материал, когда проезжает по ленте, он анализируется с помощью анализатора, оптического анализатора, который распознаёт, из чего сделан каждый объект на ленте. И затем после того, как материал с ленты сходит, оптические инжекторы, материал, который нужно выбрать, воздушным потоком удаляют в дальний отсек бункера».

Смысл сортировки мусора в том, чтобы выделить часть отходов, которые можно потом использовать как вторичное сырьё. Завод начал работу два года назад. За это время из общего объема поступившего мусора на переработку было отправлено более 20 процентов отходов.

Олег Гаспарян, генеральный директор ивановского мусоросортировочного завода: «Все фракции, за исключением металлолома, у нас кипуются на автоматизированном прессе. И уже уходят на заводы-переработчики, который уже опять делают из макулатуры и картона бумагу, из пластиковой бутылки делают так же пластиковую бутылку и волокно для наполнения курток. И вся упаковка у нас возобновляемая. Стекло возвращается обратно как стекло, флаконы все из-под шампуней и всей химии возвращаются опять в эти флакончики. То есть полный рециклинг».

С вводом в строй новой линии мусоросортировочный завод сможет дополнительно обрабатывать до ста тысяч тонн отходов в год. Согласно национальному проекту «Экология», к 2024 году в стране должны проходить обработку 60 процентов всех отходов. И из этого числа доходить до утилизации, то есть до захоронения на полигонах, лишь треть.

Руслан Губайдуллин, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна»: «При пуске здесь вот второй линии, при установке магнитного сепаратора, который будет здесь осенью установлен, здесь на комплексе можно будет достигнуть показатель 67 процентов по обработке. То есть с пуском такого комплекса, современного полигона, который тоже планируется в Иванове построить, Ивановская область выполнит показатель национального проекта «Экология» раньше других субъектов».

Сейчас на ивановский мусоросортировочный завод поступают отходы из областного центра, Кохмы и еще четырёх муниципалитетов. В планах руководства создать еще одно предприятие в Вичугском районе. Начало строительства запланировано на следующий год. Этот объект будет принимать отходы из других районов области, что должно привести к снижению объемов мусора, направляемых на полигоны.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама