Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
1724

Онкодиспансер перешел на новую схему работы

Масштабные изменения в подходе к лечению онкобольных в регионе. Руководство департамента здравоохранения вместе с представителями общественной палаты и журналистами совершили очередной рейд по ивановскому онкодиспансеру. Такое поручение своим подчиненным дал губернатор на июньском заседании правительства. Что и как в поменялось в приемном отделении дневного стационара - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего три недели потребовалось руководству онкодиспансера, чтобы осушить бюрократическое болото, с которым годами не хотели или не могли ничего сделать прежние чиновники департамента здравоохранения. 19 июня губернатор потребовал от медицинских начальников рука об руку пройтись с представителем общественной палаты по тому маршруту, которым ходят пациенты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мир спасет кропотливая работа с каждой деталью. Вот пожалуйста еще раз сами пройдите этим маршрутом и вместе с общественной палатой мне представьте по этому конкретному плану, как его поправить этим летом, а не в 2020 году».

Почти десять лет областным онкодиспансером руководит Владимир Козлов, и все это время пациенты жаловались на работу врачей, на невыносимые условия медицинского обслуживания. Годами тяжелобольные люди тратили силы, здоровье, время на бессмысленное хождение по кабинетам, чтобы получить препараты для химиотерапии. Часами просиживали в очередях на капельницу. Благодаря вмешательству общественников и губернатора ситуацию удалось переломить.

Владимир Козлов, главный врач онкодиспансера: «Сейчас мы построили работу таким образом, что прямо на консилиуме пациенту оформляются все документы необходимые, даются направления на сдачу анализов и определяется время, когда пациент должен прибыть либо на первый, либо на очередной курс химиотерапии».

Произошли и более глобальные изменения. Раньше приемное отделение, единое на весь диспансер, располагалось в двух тесных кабинетах. Люди часами ожидали своей очереди в узких душных коридорах. Сейчас, ввиду большого потока пациентов, приемное отделение дневного химиотерапевтического стационара перенесли в просторный зал.

Владимир Козлов, главный врач онкодиспансера: «Площади здесь достаточно большие и не скученные. И мы видим, что здесь оформляют всю документацию на пациента. После этого пациента сотрудник провожает непосредственно к врачу. А после врача пациент идет на капельницу».

Пациенты из города Родники уже смогли по достоинству оценить положительные клинические перемены.

Майя Силкина, член общественной палаты: «На мой взгляд, стало все гораздо радужней. Гораздо приятней для пациента. Но нам обязательно нужно будет проконтролировать, весь маршрут, который мы сегодня прошли, он совсем небольшой, состоит из двух кабинетов, чтобы он соблюдался и в дальнейшем. И мы обязательно это сделаем».

Многочисленными болевыми точками в работе онкодиспансера ивановские общественники планируют заниматься и впредь. Говорят, проблем тут море. В длинном списке спорных вопросов решены только основные. Департамент здравоохранения взял процесс глобальной перестройки на заметку. На примере онкодиспансера в других лечебных учреждениях области начнут внедрять аналогичную систему «бережливых поликлиник».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Мы видим, что та работа, которая проделана, она дает свои результаты в плане качества медицинской помощи, отсутствия нервов. То есть, это те технологии, которые называются бережливыми. В онкологическом диспансере работа будет продолжена. Потихонечку мы планируем всю поликлинику сделать по принципу бережливых технологий».

Руководство департамента здравоохранения обещает, что скоро очереди в онкодиспансере будут сведены к минимуму. Здесь будут проходить лечение пациенты с более сложной острой формой заболевания. В ближайшее время минионкоцентры появятся в Шуе, Тейкове и два в Иванове, в седьмой и четвертой горбольницах. В планах общественников - вплотную заняться загруженностью парковок рядом с лечебными учреждениями.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама