Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
3011

Все сложно. Диагноз для Кинешемской ЦРБ

В Кинешме бунт против местной медицины. Пациенты и даже сами врачи выражают претензии руководству ЦРБ и требуют сменить на посту главврача. Подробности конфликта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«И в райкоме, где я только не работала. В профсоюзе. Но я такого главного врача не видела. Ему нельзя работать руководителем. Руководителя не должны боятся. Руководителю должны помогать, чтобы работа шла».

От личных оскорблений руководителя - к высказыванию своего недовольства по отношению ко всей системе местного здравоохранения. Плохо работает "скорая". Машины "неотложки" ломаются на ходу. Условия содержания больных даже после ремонта зданий ужасные.

Екатерина Смирнова: «Из окон дует. Это невыносимо. Холодина. Горячей воды нет. Инфекционное отделение, где дети, извините, и с поносом, и со рвотой, и со всем. Унитаз не прикручен. Только-только сдали это новое здание. После ремонта. Ванна стоит на двух болтах. И вообще нет горячей воды. Это просто кошмар. Ужас, что творится. Врачей нет. Чтобы попасть на прием, выстаиваешь с грудным ребенком по нескольку часов».

Главный врач больницы Сергей Аминодов отвечает, что состояние инфекционного корпуса не может быть неудовлетворительным. Только в прошлом году закончили ремонт. Он длился около двух лет. На реанимацию отделения потратили примерно 15 миллионов. А вот горячей воды временно нет. Но за отключения отвечает по его мнению не ЦРБ, а теплосети.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «Там просто ведутся работы, технологические, временные. Я вчера буквально встречался с главным инженером теплосетей. Они обсуждали вопрос, как потянут трубу. И у них сейчас проблемы. Там аварийная ситуация».

Правда, мы не увидели, чтобы у здания инфекционного корпуса было что-то перекопано. И это еще не все претензии. Накипело так, что крышку с чайника терпения сорвало не только у пациентов, но и у самих сотрудников больницы. Педиатр рассказывает, что вынужденно подрабатывая на других участках на полставки, получает за свой труд только четверть от положенного. Кроме того, считает ложью цифры заработной платы, озвучиваемой при трудоустройстве.

«У нас всегда есть свободные вакансии врача-педиатра участкового, и всегда есть свободные вакансии врача-терапевта участкового. И вы знаете, на нашем сайте многоуважаемой Кинешемской ЦРБ стоит зарплата для тех, кто желает устроится на эти вакансии - от 30 тысяч рублей. Вы знаете, я работаю 18 лет врачом-педиатром, ни разу такой зарплаты я не получала. А там 30 тысяч. Моя зарплата, если что, я 21 тысячу получаю».
Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «Средняя зарплата в разрезе лет. 2016 год - средняя врачебная зарплата 31 213 рублей. 2017 год - 35 961. 2018 год - 41 тысяча почти 800. И вот за 5 месяцев 2019 года - 44 934. Это средняя зарплата врачебного персонала».

Еще одна серьезная проблема, о которой говорят и пациенты, и врачи ЦРБ - нет возможности получить талончики к специалистам или на срочный анализ.

«Мне стыдно перед вами всеми. Почему, объясняю ситуацию. Приходит на прием мама. У ребенка накануне очень высокий подъем температуры. Кашель не прекращается. Мне нужно срочно общий анализ крови. "Талончик через три дня!". Мне нужен он сейчас - талончик на общий анализ крови. Мама на меня смотрит со слезами на глазах. Глаза - долу. Мне куда деваться?».
Вера Ложкина, председатель совета ветеранов Кинешемской ЦРБ: «Вчера звоню, мне нужно записаться к эндокринологу. Мне отвечают: у нас всего 2 талона, и мы их уже отдали. Это 40-0-40. Записывайтесь у терапевта. Запишите меня к терапевту. Мне отвечают, что к терапевту только через неделю. Я говорю, мне всего-навсего нужно взять направление на гормоны».

С выдачей талонов проблем нет. Но есть проблемы с наличием специалистов, отвечает главврач. Сейчас средний возраст медиков по больнице - 57 лет. Нехватка врачей - примерно 50 специалистов.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «Еще момент. Надо понимать, что иногда, не всегда, пациенты сами хотят попасть именно к конкретному узкому специалисту, не имея на это показаний объективных. И мы действительно просим, чтобы вся запись шла после консультации участкового терапевта».

Главврач говорит, что готов обсуждать все проблемы и двери его кабинета всегда открыты. Но многие вещи не решить за одну минуту, лишь постепенно и планово. Но недовольные собираются писать жалобы в Минздрав, прокуратуру и губернатору Ивановской области.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния".


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама