Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2019
1625

Член сборной России вынужден копать канавы

Резонансная новость потрясла спортивную общественность. Член сборной команды России по прыжкам в высоту, кинешемец Михаил Веревкин вынужден рыть канавы, чтобы заработать себе на еду. Продолжает ли спортсмен готовиться к новым спортивным вызовам или о карьере прыгуна Веревкину пришлось забыть?
Ivanovonews на
Поделиться:

Имя Михаила Веревкина раз за разом проскакивает в наших спортивных дайджестах. Кинешемец славит свой родной регион на крупнейших соревнованиях. В недалеком прошлом он выигрывал чемпионат России по прыжкам в высоту среди студентов. А сейчас звезду ивановского спорта и некогда члена сборной команды России заметили вот в таком вот месте.

«Мастер спорта международного класса в канаве… Довели страну».

По словам Веревкина, в Кинешме недавно сократили ставки, которые занимали в качестве инструкторов ведущие спортсмены города. Это был серьезный финансовый удар для звезды регионального спорта. Михаилу пришлось пойти на крайние меры - обратиться за помощью в городскую администрацию.

Михаил Веревкин, член сборной команды России по прыжкам в высоту: «Я пришел к мэру с таким вопросом, чтобы вернули эту ставку. Она там 10 тысяч рублей, минимальная оплата труда. На что мне был ответ такой, а что вы такого делаете, чтобы вам деньги платить? Я говорю, что профессионально занимаюсь своим видом спорта, прославляю город. Хотелось бы какой-то поддержки. На что мне был дан ответ, вы такой не один, который город прославляет. Может, не в спорте, а в каких-то других отраслях. Всем помогать мы не сможем».

В кинешемской администрации говорят следующее: когда Веревкин стал показывать приличные результаты, он стал тренироваться и выступать в Москве и числился в центре олимпийской подготовки. По словам руководителя этого центра, после того как Михаил перестал показывать высокие результаты, в декабре 2018-го он был уволен.

Иван Лебедев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Кинешма: «Когда он приехал в Кинешму и обратился к нам, ему была предложена работа тренера в той же спортивной школе, в которой он воспитывался и вырос, в СДЮШОР, но его не устроила заработная плата и тот объем работы, который ему пришлось бы выполнять, как начинающему молодому тренеру».

Уже четыре месяца Веревкин работает слесарем, чтобы сводить концы с концами. Рекордсмен не бросил занятия спортом. Он по-прежнему тренируется, но уже в свободное от работы время. Первая тренировка в шесть утра, вторая в восемь вечера. На минувшем первенстве области Веревкин выиграл золото и показал отличный результат преодолев планку в два метра двадцать сантиметров.

Михаил Веревкин, член сборной команды России по прыжкам в высоту: «Мне сразу позвонили из Москвы, сказали, что показал отличный результат и приглашаем тебя на соревнования на чемпионат братьев Знаменских в Москве. Я говорю, извините, поехать не могу по финансовым соображениям. Там выходило в районе 5 тысяч рублей. Показать себя конечно хочется, но не на что, как говориться».

В кинешемской администрации утверждают, что о вызове Веревкина на турнир «братьев Знаменских» они ничего не знают. Сам Михаил, по словам Ивана Лебедева, за помощью с выездом на этот турнир не обращался. Однако в дальнейшем с ним готовы вести диалог и всячески поддерживать.

Иван Лебедев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Кинешма: «Конечно, встретимся с Михаилом, однозначно, тем более, что мы с ним уже встречались. Еще раз обсудим его трудности, его проблемы, как помочь ему в дальнейшем тренировочном процессе. Потому что спортсменов такого уровня действительно у нас и немного, и это наша задача, чтобы таких спортсменов поддерживать и всячески им помогать».

Сегодня кинешемский спортсмен благодаря помощи неравнодушных людей выезжает на крайне важный для себя старт - чемпионат Москвы. На этом турнире Веревкин очень хочет попасть в состав столичной сборной, чтобы в будущем представить в том числе и Ивановскую область на Чемпионате России. Надеемся, что Веревкин и дальше будет радовать нас в спортивных дайджестах, а подобные истории ни с ним, ни с другим нашим спортсменом больше не повторятся.

Денис Сербин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама