Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2019
1861

Репортёры в тюремных робах

Осужденные 7-й женской исправительной колонии осваивают телевизионное искусство. Там начала работать студия кабельного ТВ. Телевизионные специальности девушки осваивают с нуля, а темы для своих репортажей начинающие корреспонденты берут из местной тюремной жизни.

Ivanovonews на
Поделиться:

От прочих осужденных колонии местных телевизионщиков отличает специальная униформа. Её сшили намерено, чтобы выделяться и для создания корпоративного духа. На повестке дня съемка двух репортажей. Один о работе швейной лаборатории, где разрабатывают лекала для спецодежды. Второй - о строительстве храма. То, что сейчас происходит, на профессиональном языке называется стендапом. Это момент, когда репортёр появляется в кадре.

«Всем известно это место. Местонахождения нашего храма. На данный момент мы находимся здесь для того, чтобы воочию увидеть, как продвигается его строительство».

Валерия Угланова призналась, что стендап записывала впервые в жизни. Вообще с телевидением близко она столкнулась только здесь, в колонии. Никакого опыта публичных выступлений у неё раньше не было.

Валерия Угланова, осуждённая ИК-7: «Волнительно всё очень. Я нервничаю на самом деле. Хочется сделать всё хорошо. Не всегда получается. Немножко теряюсь. Но сложности меня не пугают. Я всему научусь».

На местном кабельном ТВ трудятся восемь человек. Диктор, операторы, репортёр, видеоинженеры. Все эти специальности девушки осваивают с нуля. Руководство колонии снабжает их методической литературой. Выпуски новостей выходят по местной кабельной сети раз в неделю. Это связано с тем, что жизнь в ИК не богата на события. И чаще всего бывает так: то густо, то пусто.

Татьяна Карасёва, осуждённая ИК-7: «Бывает, сидишь и с понедельника как пошли, пошли, пошли темы какие-то. И к выпуску к воскресенью уже папка лопается от сюжетов. А бывает такое, что до пятницы и ничего не пришло в голову, тогда приходится уже что-то изыскивать, какие-то искать возможности. У кого-то из администрации какое-то интервью взять. Может быть, какие-то поправки в законодательстве».

Впрочем, только информационным сегментом местное вещание не ограничивается. Телевидение создавалось больше с воспитательной целью, чтобы охватить максимальное число осужденных. В этом направлении тут намерены развиваться и дальше.

Татьяна Лопатина, руководитель студии кабельного телевидения ИК-7: «Мы хотим снять цикл передач, у нас на данный момент пока только два выпуска. Передача называется «Не удобно спросить. Не стыдно ответить», где осужденные женщины отвечают, скажем так, без цензуры на вопросы. Или администрации. Либо осужденные берут у них интервью. Они честно рассказывают о проблеме наркотиков, как они к этому пришли, как они с этим боролись, как это отразилось на их родственниках».

Местные телевизионщицы трудятся на общественных началах. В свободное от основной работы время. Студия появилась недавно, однако шарм репортерской работы уже успел поглотить девушек. И теперь она стала неотъемлемой частью их лагерной жизни. Кроме того, участие в деятельности ТВ, повышает оценки в их личных делах. А это значит, они могут претендовать на условно-досрочное освобождение.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама